"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Турецкая лира вновь подешевела по отношению к доллару США

четверг, 09.08.2018

В четверг, 9 августа, эксперты зафиксировали существенное снижение курса турецкой лиры по отношению к американской валюте. Она достигла 5,42 лиры за доллар США. На ситуацию повлияло ухудшение турецко-американских отношений, отмечают аналитики.

Ранее турецкая лира демонстрировала минимальное значение в минувшую пятницу, 3 августа. В тот период валюта преодолела психологический рубеж в 5 лир за 1 доллар США. На прошлой неделе администрация Белого дома пыталась определить, оправдано ли участие Турции в системе преференций (GSP) для импорта в США ряда товаров. В 2017 году в Соединенные Штаты из Турции было поставлено товаров на $1,7 млрд, то есть около 17% всего турецкого экспорта в США. Они были ввезены по программе GSP. Напомним, турецкие власти также ввели дополнительные пошлины на американские товары стоимостью в $1,78 млрд.

За последние несколько месяцев турецкая лира неоднократно обновляла исторические минимумы по отношению к американской и европейской валютам. С начала текущего года она обесценилась по сравнению с ними более чем на 30%. Эксперты полагают, что причина этому – высокий уровень инфляции и дефицита платежного баланса в Турции. Ранее, в июле этого года, международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Турции в зарубежной валюте до «BB», подчеркнув негативный прогноз.

С уважением,
Аналитик: Лариса Колесникова
ГК ИнстаФорекс © 2007-2018