"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Рынок нефти WTI

среда, 19.09.2018

Очередной отчет по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США заметно отличается от ожиданий опрошенных экспертов агентством Bloomberg. Согласно данным Американского института нефти (API) запасы сырой нефти увеличились на 1.25 млн баррелей, при прогнозируемом их уменьшении на 2.5 млн баррелей. Важно отметить и то, что все восемь опрошенных экспертов ожидали уменьшения запасов нефти. Также заметное не совпадение с прогнозами оказалось и в случае с данными по изменению запасов бензина. API зафиксировал увеличение запасов на 1.536 млн баррелей при прогнозируемом их уменьшении на 0.35 млн баррелей (среднее значение восьми опрошенных экспертов).

Увеличение запасов нефти не позволило покупателям возобновить рост и как следствие преодолеть ключевую область сопротивления (WTI) $70.00–$71.00.

Спрос остается устойчивым, но активность покупателей все еще очень слабая. К тому же глава Минэнерго Александр Новак, на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева сообщил о том, что цена на нефть может вернуться к отметке в $50. Аргументируя это тем, что усиление конкуренции между странами-производителями будет способствовать снижению спроса и как следствие обвалу цен на нефть.

Напомню, что рост цены на нефть эталонного сорта WTI от уровня в $42 во многом был обусловлен опасениями появления дефицита на рынке в связи с применением очередного пакета санкций в отношении Ирана. Важно понимать, что Иран добывает около 5% мирового запаса нефти. Соответственно выбывание столь крупного участника рынка спровоцировало ажиотаж. Но в случае увеличения объемов добычи нефти в России, о чем говорит Новак, и в последствии в Саудовской Аравии, тренд может измениться.

На мой взгляд этот сценарий станет актуальным лишь после возврата цены под уровень $64.00. До этого момента мы наблюдаем фазу неопределенности.