"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Нефть может продолжить рост даже при увеличении запасов

четверг, 27.09.2018

Министерство энергетики США зафиксировало увеличение запасов нефти на 1.852 млн баррелей. Это умеренный рост запасов и он приблизительно равен 0.5%, при прогнозируемом уменьшении запасов на 1.279 млн баррелей. Важно учитывать и то, что накануне были опубликованы данные от Американского института нефти (API), согласно которым запасы увеличились на 2.9 млн баррелей. Как следствие рынок сдержанно отреагировал на увеличение запасов. Но также необходимо учитывать и то, что до текущего роста, мы наблюдали существенное уменьшение резервов на протяжении 5 недель. За этот период запасы уменьшились более чем на 20 млн баррелей, соответственно рост на 1.852 барреля сложно назвать сильным медвежьим фактором для рынка.

На момент написания обзора цена на нефть WTI удерживалась под областью сопротивления $72.50/70, но риск ее пробоя остается достаточно высоким. Также напомню о том, что экспорт нефти в США выходит на рекордные уровни, поэтому запасы «черного золота» могут продолжить уменьшаться, даже при увеличении объемов добычи нефти на 0.1 млн баррелей в сутки. Также и второй этап наложения санкций на Иран является бычьим фактором для рынка. Поэтому в качестве основного сценария рассматриваю дальнейший рост цен на нефть WTI до уровня сопротивления у отметки $75.00. Это максимумы текущего года, обновление которых позволит рассчитывать на дальнейший рост к следующей цели у отметки $77.00.   

Отменой для данного сценария послужит возврат нефтяных котировок под технический уровень поддержки $71.40. При этом прорыв и фиксация котировок под областью (зеркальная область поддержки) $71.25/45 укажет на смену среднесрочных настроений. Это может произойти при условии появления сильного медвежьего фундаментального фактора.