"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Иена продолжает дешеветь. Обзор на 01.10.2018

понедельник, 01.10.2018

Японская иена в начале новой недели динамично отступает в паре с долларом США. Текущая котировка в USD/JPY - 114,01. Сегодня Япония опубликовала большой блок макроэкономической статистики. Так, вышел индекс деловой активности крупнейших производителей от института Tankan за III квартал. Индекс оказался слабее ожиданий и составил только 19 пунктов при прогнозе в 22 пункта. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе от Tankan тоже вышел слабее ожиданий и составил 22 пункта против прогноза в 23. Отдельный индекс активности в производственном секторе в сентябре показал отметку в 52,5 пунктов при предыдущем значении в 52,9.

Как отмечается, компании и предприятия ощущают влияние роста цен на сырьё, которое наблюдается повсеместно, а также последствия стихийных бедствий. При этом осложнения торговых отношений между США и Китаем пока не оказало влияния на активность производителей.

Подобные индикаторы могут осложнить работу Банка Японии по достижению инфляцией цели в 2%. Это связано с ухудшением экономической экспансии и общим сдержанным отношением предприятий к перспективам развития.

Напомню, что во II квартале японская экономика неплохо выросла, восстановив прежние темпы роста за счёт энергичных бизнес-расходов.