"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Австралийский доллар слабеет. Обзор на 02.10.2018

вторник, 02.10.2018

Австралийский доллар во вторник теряет вес в паре с долларом США. Текущая котировка в AUD/USD - 0,7186. Это - минимум за 2 недели. В ходе последнего заседания Резервный банк Австралии принял решение сохранить процентную ставку без изменений на уровне 1,50% годовых. Коррекций и не ожидалось, поэтому само решение рынок воспринял совершенно нейтрально.

В комментариях РБА сообщил, что текущий размер ставки вполне соответствует целевым оценкам экономики и инфляции, при этом регулятор ждёт улучшений в показателях занятости и индексе потребительских цен. Инфляционный тренд будет неторопливым, прогнозы на 2019 и 2020 годы выглядят положительными.

Относительно позиций оззи было сказано, что его курс остаётся в диапазоне, который сформировался в последнее 2 года. Больше никаких замечаний не прозвучало, что выглядит несколько странно: ранее РБА не упускал возможности отметить слишком высокий курс национальной валюты как ощутимый риск для всей системы. Среди внешних рисков РБА указал на торговую политику США, которая является сейчас источником долгосрочной неопределённости.

Оззи, может быть, очень спокойно бы пережил это заседание РБА, если бы не наступление доллара США "по всем фронтам", которое наблюдается уже несколько дней. На таком фоне AUD вынужден "сдавать позиции".