Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ приглашает инвестиционных консультантов помочь при продажах Открытия в 2021 году

В 2021 году ЦБ начнет продавать Открытие по частям
ЦБ РФ пригласил консультантов по инвестированию принять участие в подготовке предложений о стратегии выхода регулятора из капитала банковской группы ФК Открытие.

К работе привлекаются как российские, так и иностранные участники финансового рынка, имеющие необходимый опыт проведения сделок на рынках капитала.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина говорила, что поддерживает скорую приватизацию санированных банков и в 2021 году начнет продавать Открытие по частям .

"Рассматриваются различные варианты продажи долей участия, включая частные и публичные размещения", - указал ЦБ.

Сбор предложений продлится до 16 марта 2020 года.

Банк России планировал выйти из капитала Открытия с учётом соблюдения разумного баланса между максимальным возмещением затрат на финансовое оздоровление группы и сроком выхода из нее.

Сроком совершения первых сделок по снижению доли участия Банка России, предположительно, будет 2021 год.

Основными подходами Банка России к определению стратегии выхода из Открытия "предусматривается недопустимость снижения уровня конкуренции в каждом из сегментов финансового рынка", на которых присутствует Открытие, а также максимальная прозрачность процесса выхода для участников рынка и общества.

Открытие - одна из трех крупных частных финансовых групп, санированных Центробанком в 2017 году. Помимо Открытия, это были Бинбанк и Промсвязьбанк. На поддержку их капитала и ликвидности регулятору пришлось направить около 3 триллионов рублей. Позже ЦБР санировал Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), а также Московский индустриальный банк.

Источник: REUTERS

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

вторник 28.01.2020 | 09:41

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok