Traders Union RSS Поиск
×
logo

На Кубани стартовал проект по ипотеке под 1%

На Кубани начали реализацию проекта по ипотеке под 1%
​Первое соглашение о реализации пилотного проекта по оформлению ипотеки при покупке квартиры с дисконтом до 4% годовых на льготный период заключили на Кубани

Семьи с детьми по этому проекту могут взять ипотеку под 1% годовых, сообщили в четверг в пресс-службе краснодарского отделения ПАО «Сбербанк».В ноябре Сбербанк запустил в России инструмент для застройщиков и покупателей квартир, который позволяет застройщику перераспределить часть скидки по своему кредиту в пользу покупателя - физического лица, оформляющего ипотеку. Благодаря такому механизму минимальная процентная ставка по ипотеке в Сбербанке может составить 1%. Ранее зампред правления Сбербанка Анатолий Попов сообщал, что предложение будет доступно при покупке квартиры в новостройке у застройщиков-партнеров Сбербанка, которые присоединятся к пилотному проекту банка и будут использовать счета эскроу.

«Сбербанк и компания «ЮгСтройИмпериал» подписали первое в Краснодарском крае соглашение о реализации пилотного проекта «Комплексное предложение для застройщиков и покупателей квартир». Клиенты строительной компании смогут получить дисконт на ипотеку в размере до 4% годовых, минимальная доступная ставка по ипотеке составит 1% годовых. По госпрограмме для семей с детьми ставка с дисконтом на период строительства объекта - 1%», - говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что дисконт по ипотеке в размере 4% перестает действовать после ввода объекта в эксплуатацию и ставка ипотеки после льготного периода возвращается к стандартному уровню. По данным пресс-службы, по этой программе после льготного периода ставка ипотеки для семей с детьми составит 5%, для зарплатных клиентов банка по этой программе при первоначальном взносе 20% и выше ставка на льготный период до ввода объекта в эксплуатацию составит 4,9% годовых, после - 8,9%.

По объемам вводимого в эксплуатацию жилья Краснодарский край входит в тройку лидеров в России после Московской области и Москвы, за девять месяцев 2019 года ввели в эксплуатацию 2,88 млн кв. м жилья, что на 7,5% больше, чем за тот же период 2018 года. Власти Кубани планируют до 2024 года увеличить объемы ввода в эксплуатацию жилья на 60% по сравнению с 2018 годом - до 7,2 млн кв. м в год.

Первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко сообщал, что после перехода на систему эскроу-счетов в России на первичном рынке жилья на Кубани средняя стоимость квадратного метра по итогам третьего квартала 2019 года увеличилась на 7,5% по сравнению со вторым кварталом и составила порядка 52 тыс. рублей. Ранее сообщалось, что кубанские застройщики открыл в банках 28 эскроу-счетов для строительства многоквартирных домов по новой системе финансирования, позволяющей защитить интересы дольщиков. Всего в регионе по состоянию на конец 2019 года реализовывалось 606 жилищных проектов.Ситуация на рынке ипотеки в РФ

В конце декабря сообщалось, что по прогнозу Министерства строительства и ЖКХ среднегодовая ипотечная ставка по итогам 2019 года должна составить 10,1%, в 2018 году ставка по ипотеке впервые за всю историю опустилась ниже 10% годовых. Однако в конце 2018 и начале 2019 года банки пересматривали свои ипотечные программы вслед за корректировкой ключевой ставки. 

Тогда кредитные организации с наибольшей долей рынка - Сбербанк и ВТБ - объявили о повышении своих ставок на 1% (до 10,8%) и 0,6% (до 10,1%) соответственно. Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник сообщал, что снижение ипотечных ставок ниже 9% в 2020 году откроет дополнительный спрос на этот вид кредита, ипотечный портфель в РФ в 2019 году составлял 7% от ВВП.

Источник: ТАСС

Читайте также: Traders Union: Как получить микрокредит за 5 минут

четверг 30.01.2020 | 13:59

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok