Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ обнародовал какой процент занимают иностранные инвесторы в ОФЗ

ЦБ уточнил долю иностранных инвесторов в ОФЗ по итогам 2019 года
По состоянию на 1 января прошлого года, доля нерезидентов в ОФЗ составляла 24,4%

Банк России назвал уточненную долю вложений нерезидентов в российские облигации федерального займа (ОФЗ). По данным на 1 января 2020 года показатель вырос до 32,2%, говорится в материалах регулятора.

На начало января 2020 года номинальный объем ОФЗ, принадлежащий нерезидентам, составил 2,87 трлн рублей при общем объеме рынка в 8,905 трлн рублей.

Ранее, 15 января, в подготовленном Центробанком выпуске «Обзора рисков финансовых рынков» за ноябрь — декабрь 2019 года говорилось, что доля иностранных инвесторов в ОФЗ составила 31,5%. Расхождение данных регулятор объяснил в примечании.

«Показатели объема вложений нерезидентов в ОФЗ рассчитываются на основе данных отчетности по форме 0409711 «Отчет по ценным бумагам» по полному кругу кредитных организаций. Начиная с данных по состоянию на 01.01.2020 показатели включают также сведения отчетности по форме 0420415 «Отчет профессионального участника рынка ценных бумаг по ценным бумагам».

 Этим обусловливается их отличие от аналогичных показателей, представленных в информационно-аналитических материалах Банка России «Обзор рисков финансовых рынков» и «Обзор финансовой стабильности», которые рассчитываются только по данным депозитарной отчетности НРД», — поясняет ЦБ

Источник: BANKI.RU

Читайте также: Центральный банк Новой Зеландии сохранил ключевые ставки на уровне 5,5%

пятница 31.01.2020 | 14:57

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok