Traders Union RSS Поиск
×
logo

Мишустин уточнил о сроках проведения Российского инвестиционного форума

Сроки проведения Российского инвестиционного форума в Сочи будут перенесены - Мишустин
Так по словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина стало ясно, что сроки проведения Российского инвестиционного форума в Сочи в 2020 году будут перенесены по причине угроз распространения коронавируса

«Мы эту ситуацию обсуждали, предлагаю не отменить, а перенести его [форум], как мы обсуждали, на другие сроки, - сказал Мишустин на встрече с вице-премьерами. - В этом смысле нужно, конечно, в первую очередь думать о безопасности и здоровье наших граждан, да и участников форума». «Предлагаю перенести форум, обсудив с организаторами и основными участниками возможные даты. Это решение тогда мы будем принимать», - сказал глава правительства. Планировалось, что Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи с 12 по 14 февраля.

Мишустин подчеркнул, что к участию в сочинском форуме заявлено большое количество иностранных участников. При этом он указал на то, что организаторы понесли значительные расходы. Премьер поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко вместе с министром финансов Антоном Силуановым продумать, каким образом компенсировать убытки.«Организаторы понесли достаточно значительные расходы, я попросил бы вас, Дмитрий Николаевич [Чернышенко], совместно с Антоном Германовичем Силуановым посмотреть на те затраты, которые были понесены организаторами, для того, чтобы их соответствующим образом компенсировать», - сказал Мишустин.

В ходе оперативного совещания вице-премьеры Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко предлагали вовсе отменить проведение инвестфорума в 2020 году. «С учетом информации, которая поступает из Китая, я бы хотела обратиться к вам и ко всем присутствующим все-таки принять решение об отмене форума», - сказала Голикова. «Я бы поддержал Татьяну Алексеевну, - сказал в свою очередь Чернышенко. - Из более чем 4 тысяч уже зарегистрированных участников, почти 500 иностранные, из которых половина - из стран, в которых официально зафиксированы случаи заражения коронавирусом». Чернышенко добавил, что было бы некорректно отказывать таким участникам, но при этом также нельзя подвергать опасности и остальных участников форума. Тем не менее Мишустин принял решение о переносе сроков мероприятия.

О форуме

Российский инвестиционный форум собирает инвесторов в Сочи ежегодно, начиная с 2002 года. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Мероприятие проводится при участии председателя правительства Российской Федерации.

В разные годы его посещали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь премьер-министра Михаила Мишустина Борис Беляков также подтверждал ТАСС намерение нового главы правительства принять участие в работе форума.Ежегодная статистика показывает увеличение интереса к мероприятию. Количество участников начиная с первого форума, который прошел в 2002 году выросло в несколько раз. Только за прошедший год оно увеличилось на 30%. В 2018 году в форуме приняло участие более 6 тысяч человек из 63 стран мира. Уже через год их число превысило 8 тысяч. Инвесторы съехались со всей России и из 65 государств. Спикерами на панельных дискуссиях и круглых столах в рамках Сочинского инвестфорума выступили 530 человек, мероприятие приехали освещать 1326 представителей СМИ. По итогам форума в прошлом году было заключено 576 соглашений на общую сумму 968,03 млрд рублей.

Инвестиционный форум в Сочи является крупнейшим экономическим событием не только в России, но и на международной арене. Ранее инвестфорум в Сочи посещали представители США, Швейцарии, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов. В 2019 году география стран расширилась - приехали бизнесмены из Армении, Бельгии, Египта, Камеруна, Малайзии, Узбекистана и ЮАР.

Планировалось, что Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи с 12 по 14 февраля, дискуссии в рамках программы должны были сосредоточиться на трех направлениях - «Инвестиции в регионы: цели, задачи, инструменты», «Цифровая трансформация экономики. Практические результаты « и «Человеческий капитал - основа для будущего лидерства». Организатором Российского инвестиционного форума выступает фонд «Росконгресс».

Источник: ТАСС

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

понедельник 03.02.2020 | 09:23

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok