Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Якутии стартовала программа по льготной ипотеке

Жители Якутии могут подавать заявки на льготную ипотеку через МФЦ
Теперь, с 3 февраля жители Якутии имеют право подавать заявки на получение льготной ипотеки под 2% в более чем 30 филиалах многофункционального центра (МФЦ) Республики Саха (Якутия) практически на всей территории региона, сообщают источники 

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. Программа позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить кредит в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.

«В соответствии с посланием главы региона, с первой декады февраля 2020 года значительно упрощается возможность подачи гражданами заявок на «дальневосточную ипотеку» под 2% годовых с государственной поддержкой в сельской местности. С понедельника, 3 февраля якутяне могут подавать заявки через отделения МФЦ», - сказали в секретариате.

Как сообщил Бычков, в настоящее время заключен договор о сотрудничестве между официальным агентом Банка ДОМ.РФ в Якутии - АО «Республиканское ипотечное агентство» (АО «РИА") и ГАУ «Многофункциональный центр Республики Саха (Якутия)».«На сегодня выстроена схема взаимодействия Республиканского ипотечного агентства с 34 филиалами МФЦ по региону (во всех районах республики кроме Нерюнгринского района и городского округа «город Якутск» - прим. ТАСС). Цель работы - выстроить механизм по приему от населения документов, кредитных заявок и в последующем выходить на сделку для кредитования под 2% на строительство жилого дома или приобретения частного дома на вторичном рынке. При этом сроки подачи заявлений и их рассмотрения должны занимать в среднем пять-семь рабочих дней», - привели в секретариате слова Бычкова.

Республиканское ипотечное агентство Якутии создано в 2003 году, в настоящий момент оно является официальным агентом Банка ДОМ.РФ. Банк входит в периметр госкомпании ДОМ.РФ, оператора правительства РФ по программе «Дальневосточная ипотека».О льготной ипотеке

Приобрести квартиру по льготной программе можно в строящемся доме в ДФО, в сельской местности допускается приобретение жилья на вторичном рынке.

Ипотеку под 2% годовых могут получить молодые семьи, при этом и муж, и жена должны быть не старше 35 лет. В программе участвуют 14 банков, половина из них уже выдают кредиты. На 20 января 2020 года выдано ипотечных кредитов на общую сумму 1,55 млрд рублей. По количеству заключенных договоров на получение «дальневосточной ипотеки» лидируют три субъекта - Приморский край, Хабаровский край и Республика Саха (Якутия).

Источник: ТАСС

Читайте также: Traders Union: Рефинансирование в МФО

понедельник 03.02.2020 | 12:06

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok