Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инфекция дошла до МосБиржи

Разумеется, максимумом рынок обязан вовсе не импичменту
​Новые высоты не заставили себя ждать – с этого дня исторический максимум фьючерса на индекс S&P 500 составляет 3357,12 п. Правда, на этот раз президент США Дональд Трамп, против обыкновения, не отметил это событие в своем твиттере: как известно, «есть вещи поважнее фондового рынка», и на фоне не состоявшегося импичмента все остальное не столь важно.

Разумеется, максимумом рынок обязан вовсе не импичменту? которого все равно никто не ждал, а вчерашнему сообщению о якобы найденном китайцами лекарстве от коронавируса. Однако чуть позже до инвесторов дошло и появившееся вчера же фактическое опровержение этой новости – то есть лекарство-то китайцы, конечно, нашли. Но вот помогает ли оно – это пока неизвестно никому, включая ВОЗ. Уверенности не прибавляет и то, что вчера же советник Национальной комиссии здравоохранения КНР, руководитель государственной лаборатории диагностики и лечения инфекционных заболеваний Ли Ланьцзюань говорила о намерении попробовать лечить от коронавируса российским «Арбидолом».

Так что уже с 9 утра по Москве фьючерс на S&P 500 перешел к снижению, открытие основных торгов ему не особо помогло и к 22.00 он снизился до 3344 п. – что, впрочем, все равно выше январских максимумов.

Очевидно, тревожиться об эпидемии инвесторам хочется все меньше. Она перестала приносить громкие новости – хотя темп роста снижается лишь относительно общего числа заболевших, но человеческий мозг воспринимает глаголы лучше существительных. Люди продолжают умирать, но, поскольку, как выяснилось, можно и не умереть, картинка сразу стала не страшной.

Министр финансов США Стивен Мнучин сегодня рассказал, что из-за проблем у компании Boeing (NYSE:BA) в этом году можно не рассчитывать, что рост ВВП США достигнет 3%, и что выводы о ситуации с коронавирусом можно будет делать не раньше, чем через две недели. Также он отметил, что, несмотря на заминки из-за эпидемии с выполнением торговых обязательств со стороны Китая, администрация США не считает это проблемой. То есть, как и предполагал Investing.com, благодаря вирусу руководство Китая имеет шанс полностью или частично дезавуировать взятые в ходе сделки обязательства.

«В Америке рынок выкупается. Если в пятницу подтвердится сегодняшний хороший прогноз по рынку труда, можно рассчитывать на дальнейший рост. Сегодня Китай снизил вдвое пошлины для импортируемых из США товаров на $75 млрд в год, и явно пытается сподвигнуть партнера к ответным действиям, чтобы добавить что-то к монетарным действиям и сгладить ситуацию с вирусом. И это тоже позитив: инвесторы видят, что Китай видит, что вирус повлияет на экономику и предпринимает превентивные меры, которые позволят если не снивелировать, то смягчить воздействие эпидемии», – говорит главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич.

Однако на рынок нефти позитив перейти никак не может. Сегодня, после временного роста до $56,57, цены фьючерса на баррель Brent опять съехали к $55. Рынок в связи с эпидемией ждет дополнительного сокращения производства со стороны ОПЕК+, технический комитет рекомендует снизить его на 600 тыс. баррелей в день, однако сегодня стало известно, что российская делегация пока отказывается поддержать это предложение.

Неудивительно, что по итогам дня индекс МосБиржи снизился на 0,56%, а индекс РТС – на 1,35%, поскольку рубль тоже опять слабеет: по состоянию на 20.30 МСК курс доллара вырос на 46 коп. до 63,33 руб. Такое нередко бывает: сомнения российских переговорщиков в опасности инфекции привели к тому, что российский же рынок от этого и пострадал. Нервозности, впрочем, добавили и слухи о возможных скорых санкциях со стороны США в отношении Роснефти (MCX:ROSN), а также будущих потребителей газа из строящегося трубопровода «Северный поток – 2».

«Сказалась неопределенность на рынке энергоносителей, его восстановления нам явно не хватает. На нефти выше $56 за баррель преобладали покупки, а ниже – уже нет. Во всем мире нервная ситуация из-за эпидемии, и при первом подозрении на негатив инвесторы избавляются от риска», – констатирует Богдан Зварич.

Источник: INVESTING.COM

Читайте также: ВВП Японии вырос в четвертом квартале прошлого года

четверг 06.02.2020 | 22:00

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok