Traders Union RSS Поиск
×
logo

ФРС США изучает возможность создания цифрового доллара

ФРС уже работает над чем-то похожим на китайский проект создания цифровой валюты центрального банка (CBDC)
​Лаэль Брэйнард, член Совета управляющих Федеральной резервной системы США, заявил, что ФРС изучает возможность создания цифрового доллара.

Эта новость была обнародована Bloomberg, хотя она была на устах у многих с тех пор, как бывший председатель CFTC Кристофер Джанкарло недвусмысленно предположил, что ФРС уже работает над чем-то похожим на китайский проект создания цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Во время выступления в Высшей школе бизнеса Стэнфорда в Калифорнии Брейнард сказал: “Учитывая большую роль доллара, крайне важно, чтобы мы оставались на переднем крае исследований и разработки политики в отношении цифровой валюты центрального банка. Мы проводим исследования и эксперименты, связанные с технологиями распределенной бухгалтерской книги и их потенциальным сценарием использования для цифровых валют, включая потенциал для CBDC”.

Заявив об этом, Брейнард полностью подтвердил заявление Джанкарло, повторив, что уже начался не только новый этап исследований в этом направлении, но и даже проводятся испытания. Он также указал на некоторые проблемы, которые необходимо решить, прежде чем принять решение о выпуске CBDC в США. Например, какие банки или финансовые учреждения могут предлагать счета в цифровой валюте и кто должен их контролировать. 

Источник Finance.ua

Читайте также: Фунт стерлингов стабилизировался на фоне ожидания выступления главы Банка Англии

пятница 07.02.2020 | 23:05

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok