Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономике США фактически невозможно остановить ралли казначейских бумаг

Доходности явно взяли курс на понижение, и думаю, что, пока инфляция не станет немного пугать, этот тренд сохранится
​Инвесторы, расчитывающие на повышения доходности казначейских бумаг США, на прошлой неделе вынесли явный урок: положительные экономические сигналы ничто в сравнении с охватившими рынок рисками по поводу вируса.

В ближайшие дни экономике США будет непросто показать результаты намного лучше тех, что инвесторы увидели недавно. Доходность поднялась более чем на 15 базисных пунктов с минимумов недели на фоне неожиданно хороших данных по обрабатывающим отраслям и сектору услуг, но эта динамика растеряла мощь к выходу позитивной пятничной статистики о числе рабочих мест. Мировой бенчмарк стоимости заимствований застрял на уровне около 1,6% и, возможно, склонен пойти вниз в отсутствие заверений со стороны медицинских чиновников в том, что смертельный коронавирус находится под контролем.

В то время как главной темой экономических новостей на предстоящей неделе будет инфляция, инвесторы рынка казначейских бумаг США, вероятно, не начнут тревожиться по поводу усиления ценового давления прежде, чем это сделает Федеральная резервная система. А председатель Джером Пауэлл в ходе своего выступления вряд ли просигнализирует о какой-либо корректировке выжидательной позиции центробанка - гораздо вероятнее, что он подчеркнет усиление глобальных рисков.

“Доходности явно взяли курс на понижение, и думаю, что, пока инфляция не станет немного пугать, этот тренд сохранится, - сказал Дэвид Келли, главный глобальный стратег J.P. Morgan Asset Management. - Коронавирус может оказать давление на цены на сырье на мировом рынке, поэтому он, скорее, немного ослабит попутный ветер для инфляции”.

Что же до данных, которые могут негативно повлиять на казначейские бумаги на этой неделе, то розничные продажи и настроения потребителей, как ожидается, покажут, что основания для рекордно долгого подъема США по-прежнему в силе. В то же время, хотя большой объем предложения обычно может приводить к повышению доходности, Прия Мисра из TD Securities допускает, что при нынешнем аппетите к госбумагам рынок легко сможет абсорбировать трех-, 10- и 30-летние бонды общим объемом $84 миллиарда.

Мисра, глобальный руководитель стратегии по ставкам в TD, говорит, что, пока ФРС не займет более ястребиную позицию, доходность 10-летних казначейских облигаций будет ограничена уровнем в 1,7%, и у нее будет больше возможностей для падения, чем для роста.

Источник: BLOOMBERG

Читайте также: Exxon Mobil отчиталась о высокой прибыли за минувший год

понедельник 10.02.2020 | 15:07

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok