Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Сахалинской области стартовала программа для инвестиций

Инвестпроекты на 700 млрд рублей разработаны для реализации на Сахалине
Как сообщают источники, уже успешно сформирован инвестиционный портфель на 700 млрд рублей для реализации в Сахалинской области

В области стоит задача обеспечить среднегодовой прирост валового регионального продукта не менее чем на 5% процентов. До конца 2025 года Сахалин должен стать крупным логистическим центром с современными портами и развитой сетью аэродромов. Реализация инвестпроектов позволит обеспечить достижение этого показателя, считают в областном правительстве.

«Пятнадцать масштабных инвестиционных проектов разработали в Сахалинской области. <…> Реализация проектов позволит за пять лет привлечь в островной регион более 700 млрд рублей инвестиций. Будет создано более 5,7 тыс. новых рабочих мест», - говорится в сообщении по итогам инвестиционного совета в областном правительстве, который провел губернатор Валерий Лимаренко.

Местные власти планируют создать индустриальные парки для нефтегазового, строительного, агропромышленного комплексов, развернуть медицинский и цифровой кластеры, модернизировать энергетику и жилищно-коммунальное хозяйство на островах, также есть масштабные планы по развитию региональной авиации. При помощи бизнеса в 2020-2025 годах во всех 18 районах области планируется возвести 1,6 млн кв. метров жилья. «В качестве якорного инвестора индустриального парка «Корсаковский» рассматривается группа компаний «ПИК». На домостроительном комбинате будет возможно производить до 300 тыс. квадратных метров модульных конструкций, в Тымовском районе в планах производить деревянные CLT-панели», - отмечается в сообщении.

В северной части Южно-Сахалинска появится агропромышленный парк, в нем будет работать оптово-распределительный центр, который позволит долгое время хранить продукты и сделает островную область менее зависимой от поставок из других регионов. Один из самых масштабных проектов в социальной сфере - медицинский кластер, который объединит девять объектов для лечения и реабилитации.

«Целый ряд инициатив затрагивает островную энергетику и сферу ЖКХ: в 2025 году планируется полностью газифицировать Сахалинскую область - 80% будут обеспечены трубным газом, 20% - сжиженным и компримированным, соответствующие соглашения с «Газпромом» уже подписаны. Также будет модернизирован электросетевой комплекс Сахалинской области, средства на это выделят Минэнерго РФ, Минвостокразвития, ПАО «РусГидро», - отметили в правительстве региона. В сфере развития туризма подписаны соглашения по созданию «Архипелага Онекотан» на северных Курилах, всесезонного курорта на Итурупе. 

Также есть планы по развитию цифровой экономики и созданию на Сахалине инновационно-технологического кластера - свою заинтересованность уже выразили «Ростелеком», МТС и другие крупные цифровые компании

Источник: ТАСС

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

понедельник 10.02.2020 | 16:00

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok