Traders Union RSS Поиск
×
logo

Amazon «воюет» с президентом Трампом

Трамп жаловался, что почта США получила миллиардные убытки в 2019 году из-за Amazon
​Amazon планирует в деле о тендере Пентагона допросить президента США Дональда Трампа и выяснить, вмешивался ли он ради личной выгоды.

Ранее Amazon (NASDAQ:AMZN) подала иск в федеральный суд, оспаривающий решение Минобороны США заключить контракт с Microsoft (NASDAQ:MSFT) на $10 млрд на создание облачной инфраструктуры хранения данных. Amazon долгое время считалась фаворитом «гонки» за подписание договора. но Пентагон в последний момент передумал и пересмотрел сделку. Помимо Amazon, на контракт претендовали IBM (NYSE:IBM) и Oracle.

В исковом заявлении компании Джеффа Безоса говорится, что в процессе торгов были «явные недостатки, ошибки и безошибочная предвзятость». В частности, Amazon (NASDAQ:AMZN) сослалась на мемуары экс-министра обороны Джеймса Мэттиса. В них утверждалось, что Трамп хочет «уничтожить компанию» и сделать так, чтобы она не получила контракт с Пентагоном.

На этом основании Amazon (NASDAQ:AMZN) ходатайствовала о получении разрешения для вызова на дачу показаний семи человек, в том числе и американского лидера. «Трамп неоднократно демонстрировал готовность использовать свою должность президента и главнокомандующего, чтобы вмешиваться в функции правительства, включая федеральные закупки, для продвижения личной повестки дня», — заявил представитель компании.

Решение о победе Microsoft (NASDAQ:MSFT) было принято на фоне резкой критики Трампа в адрес газеты The Washington Post, которой владеет Безос. Президент США и глава компании находятся в плохих отношениях уже много лет. Трамп cетовал на то, что бизнесмен использует издание в целях пропаганды против него. Безос отрицал это.

Также Трамп жаловался, что почта США получила миллиардные убытки в 2019 году из-за Amazon (NASDAQ:AMZN). По его словам, потери службы из-за доставки посылок для Amazon составили в среднем $1,5 на каждую бандероль.

Источник: Investing.com

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

вторник 11.02.2020 | 14:42

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok