Traders Union RSS Поиск
×
logo

В 2021 году на Таймыре планируют создать Этнопарк стоимостью 137,5 млн рублей

Этнопарк стоимостью 137,5 млн рублей планируют создать на Таймыре в 2021 году
На севере Красноярского края планируют  создать ​Этнопарк "Таймыр.

Легенды тундры", стоимостью 137,5 млн рублей,

 Об этом сообщили ТАСС в региональном Минстрое.

Дудинка - заполярный город с населением 23 тыс. человек. Первое упоминание о Дудинке как о поселении относится к 1667 году.

"Бюджет проекта - 137,5 млн рублей <...> Планируется, что этнопарк, при получении федерального финансирования, будет создан в 2021 году.", - сообщили в министерстве. Его площадь составит 300 тыс. кв. м.

Согласно концепции проекта, на его территории будет размещена круглогодичная база отдыха для туристов, разработаны туристические маршруты, на которых можно будет ознакомиться с флорой и фауной арктических территорий, культурой и бытом народов севера.

 Туристы смогут пройти мастер-классы по приготовлению блюд народов крайнего севера. Также в этнопарке разместят мобильный контактный зоопарк, оленью ферму и лодочную станцию.

Этнопарк заявлен на участие во всероссийском конкурсе "Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях" в 2020 году.

"Он представлен в номинации "Малые города с населением от 20 до 50 тыс. человек", - сообщил представитель ведомства.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году.

 Всего за два года проведения конкурса эксперты отобрали 160 проектов-победителей, которые реализовываются на территории 63 субъектов.

 Все финалисты получили гранты на благоустройство парков, скверов, площадей или улиц на сумму от 30 до 100 млн рублей. Общий призовой фонд конкурса составляет 5 млрд рублей ежегодно.

 В соответствии с реализацией нацпроекта "Жилье и городская среда", до 2024 года должно быть реализовано 480 проектов- победителей конкурса.

Источник: ТАСС

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

вторник 11.02.2020 | 15:56

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok