Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Банкиры настаивают на пересмотре споров работников и работодателей

Банкиры просят запретить КТС рассматривать споры работников и работодателей по выплатам
Как сообщалось раннее, по мнению банкиров, кредитные организации и финансовые учреждения несут существенные риски

Ассоциация российских банков (АРБ) направила письмо главе комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову с просьбой внести поправки в ст. 385 Трудового кодекса (ТК), пишет «Коммерсант». Речь идет об исключении из компетенции комиссии по трудовым спорам (КТС) рассмотрения споров, «связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений».

Как указано в пояснительной записке, в последнее время все чаще удостоверения КТС по таким спорам, имеющие статус исполнительного листа, предъявляются напрямую в банки в простой письменной форме, не защищенной от фальсификации. Банки же «не имеют оснований и возможности проверки сведений», что позволяет «использование данного бесспорного инструмента списания денежных средств со счета в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем». В АРБ считают, что недобросовестные должники выводят денежные средства в ущерб налоговым и социальным выплатам и с нарушением прав других работников.

По мнению банкиров, кредитные организации несут существенные риски — законодательные нормы, которые регулируют работу КТС и исполнение их удостоверений, не позволяют эффективно предотвращать мошенничества.

Как отмечают юристы, в текущих условиях нестабильной экономической ситуации работники должны иметь правовой механизм оперативного реагирования на невыплаты зарплаты. Для решения вопроса можно, например, ввести реестр выданных КТС удостоверений, в котором банк мог проверить его подлинность, предлагают эксперты. Получение КТС судебных приказов за работников с передачей документов в исполнение помогло бы бороться с мошенническими схемами работы КТС, так как в комиссии должен присутствовать гендиректор компании.

Источник: BANKIR.RU

Читайте также: ЕЦБ может снизить процентные ставки более трех раз

среда 12.02.2020 | 08:57

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok