Traders Union RSS Поиск
×
logo

Провал сроков финансирования нацпроектов не имеет месту быть, считает Мишустин

Глава кабинета министров также назвал решение о переносе неиспользованных средств с 2019 года на 2020 год исключительным
​Премьер-министр Михаил Мишустин требует неукоснительного соблюдения планов финансирования выполнения национальных проектов.

«Все финансовые вопросы должны решаться оперативно, средства до исполнителя доходить в установленный срок, а не к концу года, как у нас иногда бывает», - указал председатель правительства на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Он подчеркнул: «Здесь любое затягивание сроков я буду считать недопустимым». «Прошу всех это иметь в виду», - обратился Мишустин к участникам заседания.

«Сегодня уже середина февраля, а у нас работа по принятию нормативных актов, которые необходимы для начала финансирования мероприятий в рамках нацпроектов, не завершена», - констатировал премьер-министр. «Просил бы всех нас ускориться», - сказал Мишустин.

Он подчеркнул, что «прошлый год с точки зрения исполнения национальных проектов был особенным - это был фактически старт практической работы, механизмы исполнения национальных проектов только еще отлаживались». «Поэтому на законодательном уровне было принято решение о возможности переноса неиспользованных средств с прошлого года», - пояснил председатель правительства. Он уточнил, что речь идет о «порядка 148 млрд рублей, значительная их часть приходится на комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, нацпрограмму «Цифровая экономика», также нацпроект «Демография». «Здесь наша задача - разобраться с причинами, по которым возникла эта ситуация и принять все меры, чтобы это больше не повторялось», - заявил Мишустин.

Глава кабинета министров также назвал решение о переносе неиспользованных средств с 2019 года на 2020 год исключительным. «В этом году такого быть не должно», - указал он.

На нынешнем заседании премьер-министр предложил рассмотреть вопросы заключения соглашений с регионами о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов на национальные проекты. «Почти все они заключены, но важно оперативно довести эту работу до конца», - указал Мишустин.

Источник: ТАСС

Читайте также: Мировые фондовые индексы находятся около рекордных максимумов

среда 12.02.2020 | 14:01

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok