Traders Union RSS Поиск
×
logo

Налоговый маневр в России не окажет воздействие на платежный баланс Белоруссии

В связи с реализацией налогового маневра в России Белоруссия будет покупать нефть в России по мировым ценам
​Глава Нацбанка Белоруссии Павел Каллаур думает, что реализуемый в России налоговый маневр в нефтяной сфере не сможет оказать существенного влияния на состояние платежного баланса республики. Такое мнение он выразил в среду на брифинге.

«Налоговый маневр, который реализует Россия, предусмотрен в прогнозах и по денежно-кредитной политике, и в целом по макроэкономической политике. То влияние, которое мы будем иметь от маневра по текущему году, не окажет дополнительного воздействия на платежный баланс, - сказал Каллаур. - Мы уже предусмотрели эти негативные моменты. Возможные ухудшения не носят существенного характера и в условиях плавающего курса не окажут негативного воздействия в целом и на валютном рынке».

Глава Нацбанка отметил, что в начале года ситуация на валютном рынке страны несколько ухудшилась, население стало чистым покупателем валюты. По данным регулятора, в январе белорусы купили иностранной валюты на 45 млн долларов.

В связи с реализацией налогового маневра в России Белоруссия будет покупать нефть в России по мировым ценам. В 2019 году цена беспошлинной российской нефти для республики составляла 80% от мировой цены. В 2020 году она выросла до 83%.

Источник: ТАСС

Читайте также: Фьючерсы на индексы США растут на фоне данных по потребительским ценам

среда 12.02.2020 | 15:46

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok