Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банки России уменьшают ставки по ипотеке вслед за понижением ставки ЦБ

Российские банки снижают ставки по ипотеке вслед за понижением ставки ЦБ
7 февраля банки России стремительно​ отреагировали на решение снизить ключевую ставку до 6%.

Ряд крупнейших кредитных организаций уже объявили о том, что ипотека становится дешевле, другие банки, опрошенные ТАСС, также готовятся снизить ставки по жилищным кредитам.

На первом в 2020 году заседании совет директоров ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 6%. Позже Набиуллина не исключила, что регулятор может еще снизить ставку на одном из следующих заседаний. 

Глава Банка России также отметила, что кредитные ставки на рынке также продолжат снижаться, в частности в среднем ипотечные ставки достигли исторического минимума - 9%, при этом ЦБ РФ ожидает их дальнейшего снижения.

Следом за решением регулятора о снижении ставок по ипотеке объявили ВТБ и Альфа-банк. Госбанк с 11 февраля снизил ставки на 0,5 п. п. по всей линейке ипотечных программ, таким образом, кредит на готовое и строящееся жилье теперь доступен по ставке от 7,9% годовых. Рефинансирование действующей ипотеки другого банка можно оформить под 8,5%. 

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил журналистам, что средние ставки по ипотеке в России могут снизиться до 8% (поручение президента на 2024 год - прим. ТАСС) уже в текущем году, если Банк России продолжит снижать ключевую ставку.

Альфа-банк также "пробил" планку в 8% и снизил ставки по ипотеке до 7,99% на строящееся жилье, на "вторичку" кредит будет стоить от 8,39%, на рефинансирование - от 8,49%. Ставки в банке в среднем снижены до 0,4 п. п. "Рынок ипотечного кредитования с высокой вероятностью продемонстрирует рекордно низкие ставки, что, в свою очередь, отразится на росте спроса на покупку жилья и, соответственно, на рост объемов ипотечного кредитования",- отметил руководитель департамента по развитию ипотечного кредитования Альфа-банка Артем Иванов.

С 13 февраля также планирует снизить стоимость жилищных кредитов Промсвязьбанк. В банке ТАСС сообщили, что снижение коснется всех ипотечных программ, включая рефинансирование, в среднем на 0,5 п. п. 

"С 6 февраля [банк] снизил ставки по программам военной ипотеки на 0,4 п. п.", - также уточнили в кредитном учреждении.

Рынок ипотеки продолжит растиНе исключили снижения ставок по всей линейке своих продуктов, включая ипотеку, МКБ и Совкомбанк. "Ставки по нашим продуктам продолжат плавное снижение в ближайшие месяцы", - отмечает первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский. 

По его словам, сигнал ЦБ о продолжении цикла снижения ставки, несмотря на достижении нижней границы нейтрального диапазона 6-7%, открывает возможность дальнейшего снижения ставок по депозитам и кредитам.

"Таким образом, регулятор переходит к стимулирующей монетарной политике. Ожидаем, что максимальная ставка по рублевым вкладам в ближайшие полгода опустится ниже 5,5%. В свою очередь, средняя ставка по выданной ипотеке может уйти ниже 8,5%", - считает эксперт.

В Раффайзенбанке отметили, что в связи с очередным снижением ключевой ставки можно ожидать дальнейшего роста ипотечного рынка. "Однако динамика замедлится: при снижении маржи банки конкурируют по бизнес-модели, сокращению издержек, а это длительный процесс. 

В прошлом году ЦБ снижал ключевую ставку пять раз, и мы реагировали на решение регулятора снижением тарифов по своим продуктам. На фоне снижения ставок наибольшую долю в программах кредитования будет занимать рефинансирование. 

Подобную ситуацию мы уже наблюдали в 2017 - начале 2018 года, во время прошлого раунда снижения ставок", - считает управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков.

Глава крупнейшего участника рынка ипотеки Сбербанка Герман Греф в ходе брифинга 11 февраля, отвечая на вопрос о планах банка по снижению ипотечных ставок, отметил, что кредитная организация будет следовать рыночным трендам.

Источник: ТАСС

Читайте также: Китай старается ограничить доступ инвесторов к иностранным активам

среда 12.02.2020 | 16:25

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok