Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сбербанк купят в два этапа - Минфин

Денег на покупку всего пакета стоимостью более 2,4 триллиона рублей у Минфина пока нет
​В планах Минфина России приобрести Сбербанк в два этапа, половину стоимости выплатить весной, а оставшуюся часть - когда Фонд национального благосостояния накопит необходимый объём.

Минфин объявил во вторник, что профинансирует покупку крупнейшего банка страны за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), накопленных сверх порога в 7% российского ВВП.

По словам Силуанова, денег на покупку всего пакета стоимостью более 2,4 триллиона рублей у Минфина пока нет.

"...Половину стоимости пакета мы готовы оплатить сразу, как только будут приняты соответствующие законодательные акты, весной. Получив согласие законодателей, сделаем это как можно быстрее, мы заинтересованы сделать всю сделку в максимально короткие сроки", - сказал Силуанов, позже уточнив, что, возможно, речь может идти о марте.

"Оставшуюся часть мы планируем докупить либо в текущем году по итогам пополнения средств ФНБ, либо в следующем году, как только наберем необходимый объем".

Силуанов также отметил, что министерство сохраняет планы инвестирования средств ФНБ в сумме до 300 миллиардов рублей ежегодно на новые инвестиционные проекты.

По словам министра, Минфин продолжит взаимодействовать с действующим менеджментом Сбербанка (MCX:SBER) и будет "всячески поддерживать" его главу - Германа Грефа.

Источник: REUTORS

Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

четверг 13.02.2020 | 13:45

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok