Traders Union RSS Поиск
×
logo

На закупку незарегистрированных лекарств Кабмин России выделил 22 млн рублей

Представители общественных организаций заявляли, что не менее 2 тыс. детей в РФ нуждаются в подобных препаратах
​На закупку для детей иностранных психотропных лекарств, незарегистрированных в России, правительство РФ выделило 22 млн рублей. 

«В целях оказания детям медицинской помощи по жизненным показаниям выделить Минпромторгу России из резервного фонда правительства РФ в 2020 году бюджетные ассигнования в размере 22 000,0 тыс. рублей на предоставление в 2020 году субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод» на закупку, ввоз и доставку не зарегистрированных в РФ психотропных лекарственных препаратов в установленном порядке в объеме 11674 упаковки», - говорится в документе.

В частности, к закупке планируется «Диазепам» (ректальный раствор), «Мидазолам» (раствор оромукозальный), «Клобазам» (таблетки, капсулы) и «Фенобарбитал» (эликсир). Росздравнадзору поручается мониторить эффективность и безопасность данных препаратов. «Минпромторгу России осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных <...> бюджетных ассигнований с представлением доклада до 1 февраля 2021 года», - следует из документа.

Представители общественных организаций заявляли, что не менее 2 тыс. детей в РФ нуждаются в подобных препаратах. В Минздраве полагают, что потребность в лекарствах может возрасти, число нуждающихся оценивают профильные национальные медицинские исследовательские центры. Ранее Московский эндокринный завод в рамках исполнения распоряжений правительства РФ ввез 7620 упаковок «Клобазама» (международное непатентованное название препарата «Фризиум").

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает порядок определения взаимозаменяемости лекарств и разрешает ввоз в РФ незарегистрированных медикаментов, содержащих наркотические или психотропные вещества. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить соответствующие документы о порядке ввоза в страну таких препаратов.

Источник: ТАСС

Читайте также: Дефицит итальянского бюджета превысит допустимый порог в ЕС

четверг 13.02.2020 | 14:19

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok