Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин Белоруссии разместит в России облигации

Белоруссия 7 августа 2019 года завершила размещение двух выпусков 3-летних гособлигаций
Министерство финансов Белоруссии​ во 2-м квартале планирует разместить на российском рынке финансов гособлигации на сумму не менее 10 млрд российских рублей.

"Скорее всего, во 2-м квартале на российском рынке разместим государственные облигации, сумма - не менее 10 млрд рублей", - сказал Белковец журналистам в Минске в кулуарах конференции агентства СBonds по долговому рынку Белоруссии.

Он отметил, что в отличие от размещенных в прошлом году на российском рынке гособлигаций сроком на 3 года, новый выпуск будет размещен сроком на 5 лет. По словам замминистра, при определении стоимости заимствований "мы будем ориентироваться на текущую доходность размещенных в прошлом году облигаций".

Однако, доходность нового выпуска может незначительно вырасти за счет увеличения сроков размещения, отметил замглавы ведомства. "Доходность сохранится на текущем уровне плюс некая премия за увеличение сроков", - сказал Белковец.

Белоруссия 7 августа 2019 года завершила размещение двух выпусков 3-летних гособлигаций (серий 03 и 04) общим объемом 10 млрд рублей на российском финрынке. Книга заявок была закрыта 30 июля с переподпиской в 4,5 раза.

Процентная ставка по первому купону облигаций установлена на уровне 8,65% годовых. В структуре инвесторов доля нерезидентов РФ составила 7% (глобальные фонды из США и Западной Европы), доля резидентов РФ - 93%. При этом российские физлица выкупили 15% эмиссии, банки РФ - 54%, остальной объем выпуска распределен среди управляющих и инвестиционных компаний.

Организаторами размещения выступили Газпромбанк, банк "Открытие" и Совкомбанк. Соорганизатор - Евразийский банк развития. Агент по размещению - Газпромбанк.

4 июля Банк России зарегистрировал облигации министерства финансов Белоруссии 3-7-й серий общим объемом 30 млрд рублей.

Объем 3-6-й серий составляет по 5 млрд рублей каждая, 7-й серии - 10 млрд рублей. Срок обращения 3-4-й серий составит 3 года, 5-7-й серий - 5 лет. Номинал одной бумаги - 1 тыс. рублей.

Ранее министерство финансов Белоруссии выходило на рынок российских облигаций в 2010 году, зарегистрировав в ноябре 2010 года 1-2 серии облигаций общим объемом 15 млрд рублей. Размещение бондов 1-й серии объемом 7 млрд рублей состоялось в декабре 2010 года по ставке купона 8,7% годовых, через два года заем был погашен. Размещение облигаций 2-й серии объемом 8 млрд рублей не состоялось.

Источник: Интерфакс

Читайте также: Американские гособлигации растут в цене

четверг 13.02.2020 | 15:30

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok