Traders Union RSS Поиск
×
logo

Сумма ипотечных кредитов в Самарской области снизилась на 11%

Одну из причин снижения выдачи ипотеки в региональном отделении Центробанка видят в росте средневзвешенной процентной ставки - 9,94%

Жители Самарской области по итогам 2019 года получили ипотечные кредиты размером 52,3 млрд рублей, что на 11% меньше, чем годом ранее, заявила в четверг пресс-служба самарского отделения ЦБ РФ.

«Всего за 2019 год жителям Самарской области было предоставлено 29,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 52,3 млрд рублей (35,2 тыс. и 58,4 млрд рублей соответственно в 2018 г.)», - говорится в сообщении.

Одну из причин снижения выдачи ипотеки в региональном отделении Центробанка видят в росте средневзвешенной процентной ставки - 9,94% в 2019 году против 9,54% в 2018 году - в результате ускорения инфляции.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на совещании по реализации нацпроектов с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным сообщил, что более 300 тыс. кв. м жилья в регионе, построенного по национальному проекту «Жилья и городская среда», все еще остается непроданным - предложение на рынке превышает спрос у платежеспособного населения. Хуснуллин отметил, что при средневзвешенной ставке по ипотечным жилищным кредитам в России в 9% годовых возникнут проблемы с реализацией нацпроекта в целом по стране, добавив, что у российских банков есть резервы для снижения реальных ставок.

В четверг ситуацию по ипотеке в стране поручил проанализировать премьер-министр России Михаил Мишустин. По его мнению, ставка по ипотеке в 9% не способна эффективно помочь улучшить жилищные условия граждан. Он считает, что ипотека остается очень дорогой, ставки должны опуститься ниже 8%.

Источник: ТАСС

Читайте также: Мировые фондовые индексы приблизились к максимумам

четверг 13.02.2020 | 16:11

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok