Traders Union RSS Поиск
×
logo

В ЦБ оценили возможное влияние продажи Сбербанка на курс рубля

Продажа акций Сбербанка не повлияет на курс рубля
По словам  главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, факт продажа контрольного пакета акций Сбербанка правительству не повлияет на валютный рынок и не скажется на курсе денежно-кредитной политики

«Мы будем осуществлять соответствующие операции на валютном рынке, они будут растянуты во времени и равномерны. Параметры этих сделок мы объявим после того, как будут известны параметры самой сделки (выход финансового регулятора из капитала Сбербанка - прим. ТАСС). Мы исходим из того, что не будет значимого влияния на валютный рынок. На наш взгляд, значимого влияния на денежно-кредитную политику также не будет», - сказала она.

Кроме того, Набиуллина отметила, что финансирование социальных инициатив, изложенных в послании президента РФ Федеральному собранию, за счет сделки между ЦБ и правительством по Сбербанку окажет инфляционный эффект на уровне 0,2 процентных пункта. «На наш взгляд, инфляционный эффект будет небольшим. Если мне память не изменяет, где-то 0,2%. Это оценочное», - сказала она, комментируя сделку.

Правительство РФ выкупит пакет ЦБ в Сбербанке (50% плюс одна акция) за счет средств ФНБ по рыночной стоимости. После покупки акции перейдут на баланс ФНБ. По словам министра финансов Антона Силуанова, покупка акций Сбербанка не отменяет планов правительства инвестировать средства ФНБ в инфраструктурные проекты. По словам главы Сбербанка, акции банка перейдут под контроль правительства в первой половине 2020 г., до годового собрания акционеров. В ЦБ также уточнили, что акции будут проданы по рыночной стоимости. Это будет средневзвешенная цена за шесть полных месяцев до даты первой сделки применительно ко всему пакету.

Источник: ТАСС

Читайте также: Юань сохранил устойчивость против американского доллара

четверг 13.02.2020 | 16:57

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok