Traders Union RSS Поиск
×
logo

​«Опора России» предлагает тратить материнский капитал на товары для детей

Материнский капитал концептуально нужно ориентировать на крупные расходы: например, жилье, ремонт, строительство садового дома
​«Опора России» предлагает тратить материнский капитал на покупку детских товаров — игрушек, одежды, трикотажа, школьных принадлежностей, средств гигиены и ухода, но только отечественного производства.

Член президиума «Опоры России» Юрий Савелов сказал, что не все семьи стремятся купить квартиру в ипотеку, некоторым родителям желательно потратить средства на повседневные товары. Москва, по его словам, может стать экспериментальной площадкой, а позже такую систему следует распространить на всю страну. Для этого необходимо внести поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В письме уточняется, что региональные власти имеют право инициировать поправки в закон для утверждения новых вариантов использования маткапитала — в том числе на уровне субъекта.

По мнению бизнеса, это дополнительная поддержка как для родителей, так и для российских производителей детских товаров. Кроме того, ожидается, что мера позволит дополнительно создать около 10 тыс. рабочих мест.

В пресс-службе Минпромторга напомнили, что при рождении первого или второго ребенка семья имеет право на ежемесячную выплату, которую уже можно потратить на покупку товаров отечественного производства. Предложение «Опоры России» в ведомстве не оценили.

По словам экспертов, материнский капитал концептуально нужно ориентировать на крупные расходы: например, жилье, ремонт, строительство садового дома. То есть эти деньги должны работать на будущее семьи, ее развитие, а не мелкие покупки. Но материнский капитал уже можно использовать на покупку детских товаров, если речь идет о семье с ребенком-инвалидом. По мнению экспертов, суммы материнского капитала все равно не хватит, чтобы покрыть крупные траты, связанные с воспитанием ребенка, поэтому следует позволить семьям использовать эти средства на необходимые конкретно им товары.

Источник: BANKI.RU

Читайте также: Власти США согласовали бюджет

пятница 14.02.2020 | 07:15

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok