Traders Union RSS Поиск
×
logo

​НПФ обращают внимание на облигации Промсвязьбанка

НПФ выбирают облигации Промсвязьбанка
До 16 марта Промсвязьбанк должен направить фондам информацию о выпуске субординированных облигаций

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) «Будущее» и «Сафмар» в рамках заключенного с Промсвязьбанком мирового соглашения конвертируют размещенные там депозиты в его субординированные облигации, пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники. В целом речь идет почти о 21 млрд рублей.

Согласно мировому соглашению, НПФ «Будущее» и «Сафмар» обязались до 31 марта разместить в Промсвязьбанке депозиты на 14,1 млрд рублей и на 6,8 млрд рублей соответственно по ставке 5% годовых. Для НПФ «Будущее» срок депозита оканчивался 29 сентября 2029 года, для «Сафмара» — 27 марта 2040 года. Также можно было выкупить субординированные облигации банка с аналогичными сроками погашения, но со ставкой 2,5% годовых. Предусматривался и комбинированный вариант.

Промсвязьбанк обязан до 16 марта направить фондам уведомление о выпуске субординированных облигаций. Для НПФ «Будущее» — не менее 1,4 тыс. штук на сумму 14,1 млрд рублей, для НПФ «Сафмар» — 675 штук на сумму 6,75 млрд рублей. Выпущенные бонды будут учитываться в капитале банка.

По словам представителя «Сафмара», НПФ планирует выкупить облигации Промсвязьбанка «на всю сумму» и указывают, что «никакого финансового эффекта, который бы снизил доходность клиентов НПФ, уже не будет». «Будущее» также рассматривает полный выкуп предназначенной ему эмиссии, говорили несколько собеседников, близких к НПФ.

По мнению экспертов, банк планирует в будущем значительно расширить кредитный портфель, поэтому дополнительный капитал от эмиссии субординированных облигаций в пользу фондов наряду с другими мерами по докапитализации поможет ему поддержать достаточность капитала в будущем. Также это выгодно и НПФ, поскольку Промсвязьбанк обладает поддержкой государства и относительно высоким кредитным качеством в сравнении с другими российскими банками и реализация негативных сценариев, когда субординированные облигации могли бы быть списаны, маловероятна.

Источник: BANKIR.RU

Читайте также: Стоимость газа в ЕС демонстрировала разнонаправленную динамику

пятница 14.02.2020 | 08:21

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok