Traders Union RSS Поиск
×
logo

Стало известно об утечке данных клиентов Сбербанка

СМИ обнаружили новую утечку данных
На неназванных интернет площадках вновь начали торговать персональными данными клиентов Сбербанка

В даркнете появились две базы данных, в которых содержится информация о 20 тыс. и 100 тыс. клиентов Сбербанка соответственно, сообщают «Известия». Предварительная проверка показала, что по меньшей мере одна из них подлинная.

Первая база данных была опубликована 12 февраля. Как указывает издание, продавец в описании заявил, что него есть 20 тыс. записей о клиентах Сбербанка стоимостью по 35 руб. каждая. Все они живут в Уральском и Приволжском федеральном округе, следовало из описания. В распоряжении «Известий» оказался тестовый фрагмент базы из 10 записей. Каждая из них содержит название банковского подразделения, полные ФИО, номер счета, паспортные данные, даты рождения и телефоны граждан.

Еще одна база на теневом форуме содержала данные о 100 тыс. клиентов. Проверить ее подлинность не удалось, так как владелец отказался предоставит тестовый фрагмент, пишут «Известия». РБК обратился за комментарием в Сбербанк.

Эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов пояснил, что информация, которая содержится в базах, не позволяет напрямую списывать средства со счетов или оплачивать покупки. Однако эти данные могут использовать мошенники, использующие социальную инженерию и телефонное мошенничество. К примеру, они могут предложить сверить паспортные данные и в процессе спросить CVC-код и одноразовый пароль.

Заместитель генерального директора компании по кибербезопасности Zecurion Александр Ковалев заявил, что обычно такие базы данных выставляются на продажу самими сотрудниками кредитных организаций.

В начале октября Сбербанк признал утечку данных клиентов в виде 5 тыс. учетных записей кредитных карт. Позднее было установлено, что хищение данных совершил один из сотрудников банка, который имел к ним доступ.

Позднее, 23 октября стало известно об утечке базы данных клиентов Сбербанка, в которой были накоплены сведения о заемщиках с 2015 года по настоящее время. Всего в сети оказались данные 11,5 тысячи клиентов Сбербанка. Как выяснилось, в утечке был виноват сотрудник одного из коллекторских агентств, с которым работал банк.

Источник: РБК

Читайте также: Банк Японии готов отменить отрицательные процентные ставки в марте

пятница 14.02.2020 | 08:38

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok