Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Приамурья готово повысить зарплаты сельским фельдшерам и докторам

Власти Приамурья увеличат зарплаты сельским докторам
​Правительство Амурской области заявили, что готовы увеличить за счет областного бюджета выплаты медицинским работникам, которые переезжают работать в села по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". 

Об этом в понедельник сообщил в Instagram глава региона Василий Орлов.

По итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, состоявшегося 5 сентября 2019 года, Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря 2019 года повысить до 200% коэффициент компенсационных выплат участникам программ "Земский доктор" и "Земский учитель" в регионах Дальнего Востока. В 2019 году выплаты по этим программам в Амурской области составляли 1 млн рублей и 500 тыс. рублей соответственно.

"У нас по врачам на сегодняшний день укомплектованность в области 65%, это мало. У нас есть программы, которые потенциально позволяют решить вопрос: "Земский фельдшер" и "Земский доктор". 

В 2020 году по этим программам врачи и фельдшеры соответственно будут получать 2 млн и 1 млн рублей единовременной выплаты за переезд. Мы готовы посмотреть, если это вопрос денег, и если программа не заработает, мы готовы увеличить эти выплаты", - сказал Орлов.

Он отметил, что наибольшую нехватку врачей ощущают северные территории области. 

При этом аналогичная программа "Земский учитель" работает достаточно эффективно, конкурс на место сельского учителя в регионе составляет в среднем 10 человек на место.Власти Амурской области готовы субсидировать половину первого взноса и проценты за обслуживание дальневосточной льготной ипотеки для молодых семей работников социальной сферы.

"В этой части мы готовы за счет областного бюджета дополнительно помогать молодежи с приобретением жилья. 

Сегодня первоначальный взнос должен быть 20%, мы готовы половину этих денег взять на областной бюджет, то есть 10% мы будем субсидировать, и 2% обслуживания [также взять на себя]. 

Также мы готовы взять их или разделить с областным бюджетом в том случае, если это люди, которые работают в социальных сферах, - учителя и врачи", - сказал Орлов.

Он добавил, что даже если члены семьи работают в частном бизнесе, власти готовы "поговорить с работодателями по части мер поддержки молодых семей со стороны руководителей этих предприятий".

Ипотеку под 2% годовых могут получить молодые семьи, при этом и муж, и жена должны быть не старше 35 лет. В программе участвуют 14 банков, половина из них уже выдает кредиты. 

На 20 января 2020 года льготные ипотечные кредиты выданы на общую сумму 1,55 млрд рублей. 

В Амурской области к 1 февраля подали 809 заявок на приобретение жилья по льготной ипотеке, из них банки одобрили 530. По количеству заключенных договоров на получение "дальневосточной ипотеки" лидируют Приморский край, Хабаровский край и Республика Саха (Якутия).

Источник: ТАСС

Читайте также: Минфин Великобритании ограничит план по снижению налогов

понедельник 17.02.2020 | 10:40

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok