Traders Union RSS Поиск
×
logo

18 февраля Госдума пересмотрит поправки о расширении программы маткапитала

Госдума пересмотрит расширение поправки капитала
​18 февраля Государственная дума на заседании собирается рассмотреть во втором чтении законопроект с поправками, которые  расширяют программу материнского капитала в соответствии с инициативами президента РФ. 

Об этом сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев по итогам заседания президиума фракции в понедельник.

"Во вторник мы предполагаем рассмотреть важный законопроект, это поправки в закон об использовании материнского капитала", - сказал он. 

По словам Исаева, предполагается, что законопроект будет принят в третьем и заключительном чтении также на этой неделе, а уже 26 февраля его рассмотрит Совет Федерации, после чего документ уйдет на подпись президенту. "Таким образом мы максимально ускорили процедуру принятия", - пояснил он.

В послании Федеральному собранию глава государства предложил продлить программу материнского капитала как минимум до конца 2026 года, выдавать сертификат уже при рождении первого ребенка, а также увеличить размер выплаты для семей с двумя детьми. Единороссы и глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева (КПРФ) внесли соответствующие поправки, предложив их ко второму чтении законопроекта о возможности направления средств материнского капитала на строительство дома на садовом участке.

Поправки в первую очередь продлевают действие программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. 

Маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок, - они получат 466 617 рублей. 

В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей. 

Поправки также сокращают срок оформления капитала (выдачи сертификата) с 15 до пяти дней, за счет электронного взаимодействия ведомств получить сертификат можно будет фактически в беззаявительном порядке. 

Сократится и срок оказания услуги по направлению маткапитала на те или иные цели (выдача средств) - с месяца до 10 дней.

Госпрограмма поддержки семей с детьми за счет материнского капитала действует в России с 2007 года. До 2016 года материнский капитал ежегодно индексировался на уровне инфляции. Однако затем индексация была приостановлена и возобновлена только с 2020 года.

Источник: ТАСС

Читайте также: Минфин Великобритании ограничит план по снижению налогов

понедельник 17.02.2020 | 13:27

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok