Traders Union RSS Поиск
×
logo

Комитет Госдумы поддержал требование ставки 0% налога на прибыль у медорганизаций

Госдума одобрила условия ставки налога
​Комитет Государственной думы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который уточняет условия применения медицинскими организациями нулевой ставки налога на доход. 

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект, инициированный группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, на заседании 3 марта.

Сейчас для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, установлена нулевая ставка налога на прибыль. 

Одним из обязательных условий применения ставки 0% выступает то, что в штате такой организации численность медперсонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода должна составлять не менее 50%. 

При этом с 1 января 2016 года право на осуществление медицинской деятельности может быть подтверждено либо сертификатом специалиста, либо свидетельством об аккредитации специалиста.

Применение предусмотренных Налоговым кодексом гарантий в виде 0% ставки по налогу на прибыль медицинской организации поставлено в зависимость только от численности работников, имеющих сертификат специалиста.

В связи с этим законопроектом предлагается установить в качестве одного из критериев применения 0% ставки по налогу на прибыль численность медперсонала, имеющего право на осуществление медицинской деятельности, независимо от документа, подтверждающего такое право.

Необходимость внесения изменений обусловлена полным переходом к 1 января 2026 года от сертификатов специалистов к свидетельству об аккредитации как условию осуществления медицинской практики в РФ, указывают авторы законопроекта. 

Проект документа подготовлен с целью защиты законных интересов медицинских организаций, говорится в пояснительной записке.

Источник: ТАСС



Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

понедельник 17.02.2020 | 14:36

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok