Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инвесторы подтвердили предпочтение к доллару

Инвесторы отдают предпочтение доллару
На фоне временной неопределенности на финансовых рынках и опасений в связи с последними событиями, инвесторы предпочитают сохранность своих активов в долларе США

На мировом валютном рынке предыдущие две недели, с начала февраля, наблюдается устойчивый рост курс доллара к основным валютам. В первую неделю его рост обуславливался тягой в безопасность на фоне обвала рынков. Однако на завершившейся неделе европейские и американские индексы штурмовали новые вершины, но доллар прибавлял все с той же скоростью. Доллар и рынки редко идут нога в ногу сколько-нибудь продолжительное время. Скорее рано, чем поздно кто-то из них даст сбой.

Считается, что долговой, а вместе с ним и валютный рынок является более «умным», так как там крутятся более значительные суммы.

То есть пока акции сбрасывают с себя страхи перед распространением коронавируса, деньги продолжают перетекать в тихую гавань. А это доллар США, так как Штаты выглядят наименее уязвимыми перед последствиями коронавируса по сравнению с Европой и Россией, так как менее зависимы от экспорта в Китай.

Устойчивый спрос на доллар способен надломить хребет роста цен на акции и сырье, обещая возвращение нервозности на рынки. Доллар/рубль отступил от недавних максимумов примерно на 50 копеек за прошлую неделю. Однако на будущей неделе ему вполне по силам не только вернуться выше 64.0, но и преодолеть отметку 64.50.

Евро к рублю опустился под отметку 69.0, хотя в первые дни чуть не взял 71.0 с разгона. Распродажа евро на мировом валютном рынке вполне может продолжиться, так как основана на слабых показателях роста региона. За счет этого, по итогам недели евро вполне может остаться у 69.00, хотя нельзя исключать некоторого отскока единой валюты, если продавцы несколько ослабят свою хватку.

Источник: FORTRADER.ORG

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

понедельник 17.02.2020 | 16:06

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok