Traders Union RSS Поиск
×
logo

Россия сократит свою долю в энергетическом секторе

Пакеты акций «Роснефти» и «Газпрома» уже находятся на бирже в свободном обращении
Доля государства в компаниях энергосектора России будет снижаться, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«В этом секторе также планируется устойчивое снижение доли государства... Доля государства в энергетических концернах будет и дальше снижаться. Фактически, это будет происходить со всеми государственными предприятиями, это только вопрос времени», - сказал министр, отвечая на вопрос о тенденции к росту государственного участия в энергетическом секторе.

Мантуров отметил, что существенные пакеты акций «Роснефти» и «Газпрома» уже находятся на бирже в свободном обращении.«В банковском секторе доля государства выросла вследствие необходимости сохранить крупные институты, как например банк «Открытие», от банкротства. Если бы не действия Центрального банка, эта ситуация привела бы к банковскому кризису. Банк «Открытие» не будет всегда в собственности государства», - добавил Мантуров.

Банк «Открытие» попал на санацию через подконтрольный ЦБ РФ Фонд консолидации банковского сектора в августе 2017 г., Бинбанк - в сентябре. Позднее ЦБ объявил о планируемом объединении банков. Бинбанк был присоединен к «ФК Открытие» 1 января 2019 г.В июле 2019 г. Банк России принял решение завершить санацию банка «ФК Открытие». В январе 2020 г. глава кредитной организации Михаил Задорнов говорил, что банк «Открытие» (основной акционер кредитной организации - ЦБ РФ) может уже в сентябре - октябре 2021 г. выйти на продажу.

Источник: ТАСС

Читайте также: Фондовые индексы АТР завершили торги небольшим ростом

вторник 18.02.2020 | 09:28

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok