Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банки РФ безответственно отнеслись к должному информированию клиентов о киберрисках

Банки безответственно отнеслись к информированию клиентов
В 2029 году банки России не достаточно ответственно отнеслись к должному информированию клиентов о возможных рисках кибермошенничества.

Сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в видеопослании на открытии Уральского форума по информационной безопасности финансовой сферы.

«В прошлом году был взрыв мошенничества на базе социальной инженерии. Это отражает тот факт, что многие граждане не обладали достаточными знаниями, а финансовые организации не чувствовали свою ответственность за то, чтобы должным образом информировать потребителя», - сказала она.

Набиуллина напомнила, что в конце 2019 года ЦБ принял первый стратегический трехлетний документ по развитию информационной безопасности финансовой сферы 

(Основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на период 2019-2021 годов - прим. ТАСС), в ключевые задачи которого входит развитие «киберкультуры» и информационной поддержки потребителей услуг.

При этом глава ЦБ подчеркнула важность обеспечения безопасности хранения персональных данных россиян. 

По ее словам, проблема социальной инженерии не достигла бы такого масштаба, если бы персональные данные лучше защищались как на уровне финансовых организаций, так и другими держателями информации.

Источник: ТАСС

Читайте также: ЕЦБ оставил процентные ставки без изменений

вторник 18.02.2020 | 09:33

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
  • Участники рынка теперь учитывают в котировках 41%-ю вероятность того, что ФРС начнет снижение ставок в июле

    ​Доллар США во вторник достиг 5-месячного максимума против фунта и евро. Днем ранее вышли более позитивные, чем ожидалось, данные США по розничным продажам, и это

    вторник, 16.04.2024 | 18:27
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok