Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк России предложил ввести новые правила для выявления отмывания денег через НКО

Банк России предложил новые правила по отмыванию денег НКО
Российский ​банк предложил внести в список признаков сомнительных операций перечисления в пользу некоммерческих организаций (НКО) от граждан России и компаний, получающих деньги из-за рубежа. 

Это следует из проекта указания, опубликованного на сайте ЦБ РФ.

В документе указано, что к признакам подозрительных финансовых операций предлагается отнести перечисление клиентом, являющимся российским физическим лицом или коммерческой организацией, ранее получившим иностранное финансирование, денежных средств в пользу одной или нескольких российских некоммерческих организаций.

При этом одновременно должны соблюдаться два условия: платежи носят регулярный характер (например, в течение недели после получения иностранного финансирования, ежемесячно, ежегодно и т. д.); сумма переведенных денежных средств на счета одной или нескольких российских некоммерческих организаций примерно равна сумме полученного иностранного финансирования.

Зампред Банка России Дмитрий Скобелкин пояснил журналистам в кулуарах Уральского форума по информационной безопасности финансовой сферы, что те критерии подозрительности, которые на сегодняшний день существуют в 375-м положении, давно устарели.

«Их не меняли уже много лет, и это неправильно. Мы их дополняли, мы их как-то совершенствовали, но не пересматривали в том смысле, что они должны меняться в соответствии с реальными рисками и угрозами. Сейчас мы совместно с Росфинмониторингом их согласовали и сейчас данный документ, который мы планируем выпустить в первом квартале текущего года, находится на оценке регулирующего воздействия», - отметил он.

Издание РБК ранее со ссылкой на источники сообщило, что поправки, касающиеся НКО, вносились по инициативе Росфинмониторинга. В ЦБ изданию сообщили, что работа по актуализации критериев велась Банком России совместно с Росфинмониторингом, чтобы «исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций».

Сообщалось также, что Банк России впервые за восемь лет подготовил поправки в сфере «антиотмывочного» законодательства, в которых уточнит признаки сомнительных операций, способные стать основанием для приостановки транзакций или блокировки банковского счета клиента.

Зампред Банка России Дмитрий Скобелкин, выступая на ежегодной встрече банкиров с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России 13 февраля, говорил, что объем обналичивания денежных средств в РФ в 2019 г. сократился в 1,9 раза, объем незаконного вывода денежных средств за рубеж - лишь на 2%, но сохранился на исторически низком уровне.

Источник: ТАСС

Читайте также: Торги на китайских фондовых рынках завершились в минусе

вторник 18.02.2020 | 11:49

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok