Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Российские банки продолжат стратегию реабилитации отказников

Банки России реабилитируют клиентов-отказников
Как сообщает директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илья Ясинский, по указанию регулятора, российские банки успешно реабилитировали около 2% от общего числа клиентов, которым раннее было отказано в обслуживании из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства

«Кредитные организации реабилитировали от общего массива отказников порядка 2%. Но эта цифра не говорит о том, что остальным 98% было отказано. Это говорит о том, что реабилитированы были те лица, которые обратились в кредитную организацию за реабилитацией», - отметил Ясинский.

Он уточнил, что процедура реабилитации проходит в два этапа. В случае, если банк отказал в реабилитации, клиент может обратиться в специальную межведомственную комиссию при ЦБ.13 февраля зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин сообщил, что всего реабилитировано 20,5 тыс. клиентов банков, попавших в «черный список» по антиотмывочному закону. Механизм реабилитации действует с весны 2018 года.

«Количество обращений, которое поступило в межведомственную комиссию, говорит о том, что проблема постепенно сходит на нет. Почему? Потому что за реабилитацией на втором уровне обращается очень маленькое количество субъектов. Это говорит о том, что клиенты реабилитируются на первом уровне, их устраивает реакция кредитных организаций. Либо полномочия по отказам были реализованы в отношении тех, кто действительно проводит сомнительные операции, а они ни за какой реабилитацией никогда не обращаются», - отметил Ясинский.

Источник: ТАСС

Читайте также: SWIFT готовит новую платформу для CBDC

вторник 18.02.2020 | 13:50

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok