Traders Union RSS Поиск
×
logo

ЦБ РФ отмечает высокую степень рисков киберугроз

ЦБ РФ указал на риски киберугрозы
Банк России в своем заявлении указывает на довольно высокие  риски распространения проблем в сфере кибербезопастности на всех участников финансовой экосистемы

«Риск, который мы видим, - возможность формирования проблемы у одного участника рынка и распространение этой проблемы на других участников экосистемы», - сказал он.Сычев пояснил, что если участники экосистемы используют общую инфраструктуру, то «совершенно точно влияние инцидента с одной стороны может быть существенным для всех участников экосистемы».

Банк России не раз указывал на различные риски развития финансовых экосистем. Ранее в докладе «Подходы к развитию конкуренции на финансовом рынке» регулятор указывал, что развитие экосистем на базе банков может негативно влиять на конкурентную среду. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также заявляла, что монопольные финансовые экосистемы не нужны российскому рынку, они затормозят его развития. Кроме того ЦБ считает, что создание подобных экосистем увеличивает риски утечки и неправомерного использования информации о гражданах в коммерческих интересах, снижения контроля со стороны государства за безопасностью оборота информации о гражданах.

Источник: ТАСС

Читайте также: SWIFT готовит новую платформу для CBDC

вторник 18.02.2020 | 15:19

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok