Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство планирует продолжение эксперимента по tax free

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит оформлять электронные чеки в системе tax free
​Правительство РФ обдумывает вопрос об добавлении числа точек, где можно получить чеки tax free. Об этом рассказал статс-секретарь - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов в ходе пленарного заседания в Госдуме РФ.

«В правительстве действительно прорабатывается вопрос об увеличении числа точек, где будет возможно получение чеков tax free. Мы сейчас взвешиваем вопрос, какие финансовые последствия повлечет расширение эксперимента. В ближайшее время выступим с инициативой расширения эксперимента», - отметил Сазанов.

По его словам, возможны различные варианты расширения системы tax free. «Там разные есть варианты, возможно, например, убрать статус эксперимента, и любая точка сможет претендовать на вхождение в систему tax free, либо это будет по ограниченному перечню точек, в зависимости от финансовых последствий, соответственно, правительство будет принимать решение. Но расширение в какой-то форме точно произойдет», - сказал Сазанов.

Он добавил, что изменения могут быть предложены в рамках подготовки поправок ко второму чтению к законопроекту об электронных чеках в системе tax free. «Такой вариант возможен. Если будет отменен режим эксперимента и расширен на всю территорию Российской Федерации, то это, конечно, поправки в закон», - сказал замминистра.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит оформлять электронные чеки в системе tax free. С 1 января 2018 года Налоговый кодекс РФ позволяет иностранным гражданам вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров, купленных в России. Возврат налога при этом допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на территориях, включенных в специальный правительственный перечень. Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары (например, на алкоголь и табак).

Источник: Интерфакс

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

вторник 18.02.2020 | 16:35

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok