Traders Union RSS Поиск
×
logo

S&P уверены в увеличении дивидендных выплат компаниями РФ в 2020 году

Средняя дивидендная доходность российских частных компаний значительно выше показателей сопоставимых компаний на развивающихся рынках
​Международное рейтинговое агентство S&P считает, что российские компании должны продолжать повышать дивидендные выплаты в 2020 г., говорится в сообщении пресс-службы S&P.

«Корпоративные эмитенты последовательно повышали размер дивидендных выплат, и мы прогнозируем сохранение этой тенденции», - отмечает агентство.

Эксперты ожидают, что данная тенденция окажет нейтральное влияние на большинство рейтингов компаний, принимая во внимание консервативные балансовые показатели и умеренные объемы капитальных расходов компаний. Решения компаний об использовании денежных средств (направить их на капитальные расходы, дивидендные выплаты или снижение долговой нагрузки) будет основным фактором в случае ухудшения рыночной ситуации.

В отчете S&P «Региональные тренды - 2020: Российский корпоративный сектор» говорится, что средняя дивидендная доходность российских частных компаний значительно выше показателей сопоставимых компаний на развивающихся рынках. Также аналитики агентства отмечают, что крупные российские компании в целом успешно преодолели период низких темпов роста ВВП и снижения реальных располагаемых доходов, и теперь улучшение макроэкономической ситуации будет оказывать позитивное влияние на них.

Наиболее консервативные металлургические компании, такие как «Магнитогорский металлургический комбинат» и «Новолипецкий металлургический комбинат», по мнению экспертов, могут получить кредитные рейтинги выше суверенных. Такие рейтинги уже имеют нефтегазовые компании «Лукойл» и «Новатэк».

Также в отчете агентство прогнозирует ослабление рубля примерно на 5-10% в 2020 году, что будет благоприятным фактором для экспортеров сырьевых товаров, которые выигрывают от низких затрат в долларовом эквиваленте. Цены на нефть марки Brent будут составлять 60 долларов за баррель в 2020 году и 55 долларов в 2021-2022 гг. Инфляция в этом году в РФ, по ожиданиям экспертов, составит 3,6%.

Источник: ТАСС

Читайте также: Япония продолжает наблюдение за котировками на Токийской бирже

вторник 18.02.2020 | 16:46

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok