Traders Union RSS Поиск
×
logo

«Газпром» увеличит инвестиции в Томскую область

Алексей Миллер и Сергей Жвачкин подписали план-график синхронизации работ по газификации области в 2020 году
​Губернатор Томской области и председатель правления ПАО «Газпром» подписали план-график инвестиций компании в создание газотранспортной инфраструктуры в регионе в 2020 году. Инвестиции составят 4,65 млрд рублей, что почти в 4,5 раза больше, чем годом ранее.

«Алексей Миллер и Сергей Жвачкин подписали план-график синхронизации работ по газификации области в 2020 году. Инвестиции «Газпрома» в создание газотранспортной инфраструктуры предусмотрены в объеме 4,65 млрд рублей (в 2019 году - 1,08 млрд руб.). В свою очередь региональная власть должна обеспечить подготовку к приему газа более 10 тысяч домовладений, перевести на газ свыше 80 котельных», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2020 году «Газпром» планирует начать практическую реализацию проекта автономной газификации удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктов, приступить к строительству малотоннажного комплекса по сжижению природного газа в районе газораспределительной станции (ГРС) «Каргала» в Шегарском районе, а также станций приема, хранения и регазификации газа. Они необходимы для подачи газа в поселки Бакчар и Вороновка, села Кожевниково, Подгорное и Тегульдет. Строительно-монтажные работы предполагается завершить в 2021 году.

Также в этом году компания продолжит строительство семи газопроводов и строительство ГРС «Асино». Эти объекты позволят обеспечить газом потребителей в 12 населенных пунктах Томского, Асиновского, Зырянского и Первомайского районов Томской области. Как ранее сообщал вице-губернатор Игорь Шатурный, строительство объектов должно завершиться в 2020 году. Газом будут обеспечены порядка 16 тыс. домовладений.

По данным пресс-службы, в 2005-2019 годах «Газпром» инвестировал в газификацию Томской области 6,63 млрд рублей, построил шесть межпоселковых газопроводов. В результате уровень газификации региона к 1 января 2020 года вырос с 6,3% до 13,6%.В сентябре 2017 года глава Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации Томской области. Она предполагает строительство более 1 тыс. километров газовых сетей, в том числе 860 километров внутрипоселковых сетей, число потребителей газа к концу 2020 года должно вырасти в два раза - до 60 тыс. абонентов.

Источник: ТАСС

Читайте также: Золото остается в узком ценовом диапазоне

среда 19.02.2020 | 07:54

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok