Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Красноярский край направит инвестиции в туркластер в ближайшие годы

В Красноярском крае вложат средства в туркластер
Местные власти Красноярского края заявили о намерении вложить 5,2 млрд рублей в создание инфраструктуры туристко-рекреационного кластера «Арктический» на севере региона до 2024 года

В состав кластера войдут территории Норильска, Дудинки и плато Путорана. Планируется, что Норильск станет центром культурно-познавательного и промышленного туризма, Дудинка - событийного и этнографического, плато Путорана - экстремального и экологического.

«Объем финансирования проектов создания туристской и обеспечивающей инфраструктуры, вошедших в ТРК «Арктический» <…> оценивается порядка 5,2 млрд рублей. Из них частные инвестиции - 3,4 млрд рублей, финансирование из бюджетных источников - 1,8 млрд рублей», - рассказали в агентстве.

Планируется строительство причала в районе Оганер - отдаленном микрорайоне Норильска. Причал позволит обеспечить транспортную логистику к Норило-Пясинской системе озер по реке Норильская. Кроме того, планируется установка локально-очистных сооружений для турбаз на озере Лама на плато Путорана, модернизация туристической инфраструктуры в горном ущелье с водопадом под Норильском «Красные камни».

Ожидается модернизация и расширение действующих турбаз на озерах Лама и Собачье, разработка вертолетных и трекинговых маршрутов, обновление гостиничного фонда Норильска и Дудинки, создание палаточных городков и кэмпингов на плато Путорана. Проект создания кластера получил поддержку на региональном уровне и направлен для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Агентство развития Норильска создано администрацией города, компанией «Норникель» и благотворительным фондом Владимира Потанина в 2017 году для реализации общественных проектов, направленных на улучшении городской среды, создания условий для устойчивого социально-экономического развития.

Источник: ТАСС

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

среда 19.02.2020 | 11:22

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok