Traders Union RSS Поиск
×
logo

​ЦБ начал производство против банка «Восточный»

Банк «Восточный» оказался в центре скандала
По инициативе Центрального банка России началось административное расследование против банка «Восточный»

По словам представителя Evison Holdings (является миноритарным акционером «Восточного») Олега Койды, протокол в отношении банка и его председателя правления был составлен после того, как «Восточный» отказался предоставлять документы, связанные с хозяйственной деятельностью.

Койда заявил, что миноритарный акционер имеет право знакомиться с этими документами. Без них в Evison Holdings не видят полную картину деятельности банка.

Как отметил представитель миноритария, рассмотрение административного дела еще не состоялось, но вопрос планируют решить до середины марта.

Суд выпустил из СИЗО последних трех фигурантов дела Baring VostokОбщество

В сентябре Арбитражный суд Амурской области решил арестовать 334 млрд акций банка «Восточный» (41,6% капитала), принадлежащих компании Evison Holdings (кипрская структура Baring Vostok). Заявление в суд подал сам банк, подконтрольный компании «Финвижн» Артема Аветисяна и его партнеров. 13 февраля стало известно, что Высокий суд Лондона рассмотрит иск фонда Baring Vostok к Аветисяну и Шерзоду Юсупову о неуважении к суду. Baring Vostok считает, что Аветисян нарушил постановление лондонского суда, отказавшись от арбитражного разбирательства в британской столице и «предъявив иск в городе в 5 тыс. милях (более 8 тыс. км. — РБК) к востоку от Москвы, чтобы получить контроль над банком «Восточный».

В феврале 2019 года после жалобы миноритария «Восточного» Шерзода Юсупова было возбуждено уголовное дело о хищении фондом Baring Vostok 2,5 млрд руб. Как считают следователи, Калви и его партнеры обменяли кредит «Восточного» на акции люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), которые в реальности стоили 600 тыс. руб. Калви и других фигурантов дела арестовали в Москве по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Затем их перевели под домашний арест. Сам Калви считает уголовное дело следствием корпоративного конфликта в «Восточном».

Источник: РБК

Читайте также: Народный банк Китая сохранил ставку по однолетним среднесрочным кредитам

среда 19.02.2020 | 12:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok