Traders Union RSS Поиск
×
logo

Евробондов на $2 млрд разместил ​«Газпром»

Компания вышла на валютный рынок впервые с февраля 2019 года
​«Газпром» разместил 10-летние евробонды на сумму 2 млрд долларов со ставкой 3,25% на рынке еврооблигаций. 

Компания вышла на валютный рынок впервые с февраля 2019 года. Тогда концерн занял $1,25 млрд сроком на семь лет под 5,15%. Но с того момента и вплоть до начала этого года работа «Газпрома» на рынке внешних заимствований была заблокирована украинским «Нафтогазом».

Газпромбанк выступал организатором размещения вместе с JP Morgan и Unicredit. В его ходе спрос инвесторов почти втрое превысил предложение и составил более $5,6 млрд. При этом свыше 30% выкупили инвесторы из США. Инвесторы из Великобритании приобрели порядка 10%-11%, а из континентальной Европы — 17%. Еще около 15% выкупили азиатские инвесторы, и чуть более 20% — российские.

«Это самое крупное размещение еврооблигаций „Газпрома“ из всех ныне обращающихся на рынке выпусков и самый крупный российский корпоративный выпуск с 2012 года», — отметил Шулаков.

Для российского рынка очень важно, что под отечественный кредитный риск инвесторы, как оказалось, готовы предоставить заявки более чем на $5,5 млрд, считает Шулаков. Текущую ставку по евробондам в долларах он назвал самой низкой за всю историю работы компании на международном рынке. «Газпром» разместился не просто с самой низкой ставкой для своих долларовых займов, но и дешевле, чем саудовская Saudi Arabian Oil (SAO) и французская Total.

Шулаков также подчеркнул, что сделка прошла в «условиях очень непростой рыночной обстановки». Помимо влияния на рынок нефти и газа коронавируса, накануне США ввели санкции в отношении «дочки» «Роснефти» из-за Венесуэлы, а Апеляционный суд Гааги обязал Россию выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа.

Источник: Investing.com

Читайте также: Европейские фондовые индексы упали в стоимости

среда 19.02.2020 | 13:21

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok