Traders Union RSS Поиск
×
logo

"Газпром нефть"приступает к реализации проекта в Ямало-Ненецком автономном округе

​"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз"собирается инвестировать 3,7 млрд рублей на изучения продуктивных горизонтов ачимовской толщи в Ямало-Ненецком автономном округе.

"По оценкам специалистов, это позволит предприятию значительно увеличить ресурсную базу на действующих активах и сформировать предпосылки для приобретения новых. Инвестиции составят 3,7 млрд рублей. 

Проект реализуется совместно с "Газпромнефть-ГЕО" и Научно-техническим центром "Газпром нефти", - говорится в сообщении компании.

В компании уточнили, что в портфель вошли 20 лицензионных участков общей площадью 21 тыс. кв. км. На четырех наиболее перспективных из них - Новоромановском, Сугмутском, Суторминском и Северо-Янгтинском - в ближайшее время будет выполнен комплекс геологоразведочных работ. 

До 2023 года планируется провести переобработку и интерпретацию данных 3D-сейсмики, исследования керна, испытать существующие скважины и пробурить несколько новых, построить региональную геологическую и петрофизическую модели для подтверждения ресурсного потенциала. Результаты изучения этих четырех участков позволят оценить потенциал освоения остальных 16.

"Изменение структуры запасов, с которыми мы сегодня работаем в Западной Сибири, требует принципиально новых подходов и поиска передовых технологий для их рентабельного освоения. 

Ачимовские залежи обладают колоссальным потенциалом - по некоторым оценкам отраслевых экспертов, около 60 млрд тонн нефтяного эквивалента. "Газпром нефть" первой в отрасли создала концептуальную геологическую модель ачимовской толщи, которая охватывает территорию в 1,5 млн кв. км. 

Вовлечение в разработку этих ресурсов - одна из стратегических задач компании. Речь идет, в том числе, о зрелых активах "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" на юге ЯНАО - эти месторождения могут получить второе дыхание, а накопленный опыт будет полезен всей российской нефтегазовой отрасли", - отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Источник: ТАСС

Читайте также: Microsoft планирует миллиардные инвестиции в ИИ в Германии

четверг 20.02.2020 | 11:58

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также
  • В последние недели ожидания были пересмотрены на фоне неожиданно высокого показателя инфляции в США

    ​Европейский центральный банк в этом году может снизить процентные ставки больше трех раз, причем смягчение политики не нужно будет откладывать даже в том

    вторник, 16.04.2024 | 21:28
    Банки
  • ​Американский Dow Jones Industrial Average во вторник опережает другие ведущие индексы после выхода позитивных финансовых результатов медицинского страховщика UnitedHealth.

    вторник, 16.04.2024 | 21:06
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский STOXX 600 поднялся на 0,1%

    ​Ведущий европейский индекс в понедельник закрылся с незначительными изменениями. Нефтегазовый сектор понизился из-за слабости цен на нефть, что нивелировало

    вторник, 16.04.2024 | 20:38
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok