Traders Union RSS Поиск
×
logo

Минфин может лишить нефтяников льгот в случае невыполнения взятых обязательств

Роснефть и Газпромнефть (MCX:SIBN) все еще ждут получения льготы по НДПИ
​Аннулированием льгот Роснефти и Газпромнефти грозит Минфин РФ за невыполнение нефтяниками взятых обязательств после получения от государства налоговых льгот на развитие проектов, сказал в интервью РБК министр финансов Антон Силуанов.

По его мнению, в отношении некоторых проектов имеет смысл рассматривать налоговые преференции, но только в увязке с обязательством инвестирования полученных от льгот средств в развитие производства.

"И мы сейчас будем в министерстве финансов создавать специальный блок, который будет четко мониторить: выполнил - не выполнил. Не выполнил - до свидания, с льготой распрощался", - сообщил Силуанов.

В 2017 году крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть (MCX:ROSN) получила фиксированную льготу по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для зрелого западносибирского месторождения - Самотлорского. Благодаря льготе компания рассчитывала сэкономить 350 миллиардов рублей за 10 лет вне зависимости от цены на нефть.

Отчитавшись о 29%-м росте прибыли за 2019 год и пообещав акционерам щедрые дивиденды, Роснефть сообщила, что предоставленная льгота позволила сократить тренд падения производства на Самотлоре в 2018-2019 годах примерно до 1%, тогда как до 2018 года добыча на проекте падала на 5% в год.

Силуанов говорит, что безусловные льготы имеют обыкновение перемещаться в карманы акционеров.

"Если раздавать льготы без условий, то они не работают: как мы видим, инвестиции не увеличиваются, дивиденды выплачиваются все больше, и больше, и больше. В результате эти льготы, бюджетные расходы, те деньги, которые мы не дополучили, идут в карманы акционеров", - сказал Силуанов РБК.

НОВЫЕ ЛЬГОТЫ

Министерство энергетики предупреждает, что без применения новых налоговых стимулов нефтедобыча в РФ, которая приносит львиную долю дохода казны, начнет падать после 2021 года. В 2019 году Россия установила новый постсоветский рекорд в 560 миллионов тонн несмотря на ограничения ОПЕК+.

Роснефть и Газпромнефть (MCX:SIBN) все еще ждут получения льготы по НДПИ для другого зрелого проекта - Приобское, но пока власти не могут найти источник возмещения.

С прошлого года в России в пилотном режиме проходит обкатку налог на дополнительный доход (НДД) в попытке обеспечить более рациональный подход к использованию недр, повысить уровень рентабельности разработки месторождений и стимулировать приток инвестиций в проекты с истощенными и трудноизвлекаемыми запасами. Однако Минфин недоволен итогами применения нового налога: по итогам 2019 года выпадающие доходы бюджета составили 160 миллиардов рублей и ведомство задумалось о корректировке параметров НДД. 

Источник: REUTERS

Читайте также: Котировки золота потеряли часть достигнутых позиций

пятница 21.02.2020 | 09:44

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok