Traders Union RSS Поиск
×
logo

Локальное падение рубля перед длинными выходными из-за risk-off

Фактор длинного российского уикенда может снизить активность и биржевые объемы по итогам пятничной биржевой сессии
​Рубль в пятницу утром тяготеет к падению в безопасные активы на выходные дни перед угрозой последствий коронавируса, а сдерживающим его ослабление фактором выступает предстоящая 25 февраля уплата НДПИ, способная генерировать сегодня точечные продажи экспортной выручки.

Фактор длинного российского уикенда при этом может снизить активность и биржевые объемы по итогам пятничной биржевой сессии.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" достигла 2,5-месячного максимума 64,41, к 10.45 МСК котировки были вблизи 64,36, и рубль теряет четверть процента.

К евро рубль теряет более трети процента, котировки вблизи 69,49, и здесь еще отыгрывается текущее незначительное укрепление евро на форексе.

Мировые рынки остаются в напряжении после новостей о распространении вспышки коронавируса за переделами Китая. Южная Корея зафиксировала 52 новых случая заражения коронавирусом, при этом в КНР количество новых случаев инфицирования также выросло.

Нефть из-за опасений за спрос вернулась к снижению после тестирования февральских максимумов, баррель Brent падает на 1,1% и оценивается в $58,67.

Одновременно усиливается спрос на безопасные активы.

Золото сегодня достигло 7-летнего максимума $1.635,12, унция дорожает с начала дня почти на 1%.

Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер в укреплении золота видит и позитивный для российских активов момент: "Рынок может вспомнить о том, что более 20% международных резервов РФ находится в дорожающем золоте".

Также пользующиеся спросом как безопасный актив 10-летние госбумаги США и ФРГ обновили сегодня минимумы доходности, 5,5-месячные и 4-месячные соответственно. Безопасные японская иена и швейцарский франк набирают 0,3% и 0,1% с начала дня соответственно.

Сырьевые и развивающиеся валюты вновь дешевеют после падения в четверг.

В фокусе внимания глобальных рынков - сегодняшний массив предварительной статистики PMI о февральской деловой активности в еврозоне и входящих в нее странах, а также в США и Великобритании, которая уже может отразить отрицательный эффект коронавируса на экономику развитых стран. Уже вышедшие аналогичные данные в Австралии несильно отклонились от предыдущих значений, но в Японии показатели деловой активности отразили ускорение спада в промышленности.

Интерес представляет также запланированная на субботу-воскресенье встреча глав центробанков и министров финансов стран G20 в Эр-Рияде, на которой может быть затронута тема коронавируса и мер борьбы с его последствиями. 

Источник: REUTERS

Читайте также: Доллар снизился к иене, но вырос к киви

пятница 21.02.2020 | 10:12

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также
  • Пара USD/JPY выросла на 0,05% до 154,90

    Сильные данные по экономической активности в Европе и Великобритании привели к падению доллара в начале торговой сессии среды.

    среда, 24.04.2024 | 14:33
    Валюта
  • Пара USD/JPY снизилась на 0,04%

    Снижение напряженности между Ираном и Израилем ограничивает восстановление иены и оказывает поддержку новозеландскому доллару.

    вторник, 23.04.2024 | 14:09
    Валюта
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok