Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Хакасии хотят получить кредит в 1,7 млрд рублей

Правительство Хакасии хотят получить кредит в 1,7 млрд рублей
До конца февраля ​власти Хакасии собираются получить бюджетный кредит в размере 1,755 млрд рублей для выплат зарплат бюджетникам, погашение задолженностей социальных учреждений республики. 

Об этом сообщила пресс-служба правительства в пятницу.

Ранее сообщалось, что в начале февраля в республике в 64 из 99 муниципальных образований (поселений и районов) были заблокированы счета. Возникла угроза отключения школ и детских садов за долги за электроэнергию, а также образовалась задолженность за поставки продуктов питания в эти учреждения. 

Власти региона заявили о намерении привлечь помощь из федерального бюджета в размере 10,5 млрд рублей для сбалансировки консолидированного бюджета республики.

"Правительство Хакасии планирует до конца февраля привлечь бюджетный кредит. Речь идет о краткосрочном займе в размере 1 млрд 755 млн рублей, который будет погашен по истечении 90 дней, то есть в рамках текущего финансового года. 

В условиях сложной экономической ситуации привлечение бюджетного кредита является оптимальным решением для того, чтобы жители Хакасии вовремя получили заработную плату, а школы и детские сады не остались без света", - сообщила пресс-служба.

Процентная ставка, под которую будет привлечен кредит, не уточняется. "Так как это бюджетный кредит, то процентная ставка там небольшая и привлекается он на короткий срок", - сообщили ТАСС в пресс-службе правительства.

На выплаты зарплат и пособий планируется направить более 800 млн рублей, около 600 млн рублей будет направленно на погашение долгов за электроэнергию, коммунальные услуги, поставки продуктов питания и лекарств республиканских учреждений. 

Порядка 320 млн рублей будет направлены на разблокировку счетов муниципальных образовательных учреждений.

Источник: ТАСС

Читайте также: Traders Union: Законны ли микрокредиты в Украине?

пятница 21.02.2020 | 14:19

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok