Traders Union RSS Поиск
×
logo

Подо льдами Антарктиды обнаружили жизнь

Обнаружение животных было совершенно неожиданным для ученых
​Ученые при исследовании подледникового антарктического озера Мерсер обнаружили останки крошечных животных, сохранившиеся под километровым слоем льда.

Удивительные следы древней жизни были найдены в озере Мерсер, воды которого тысячи лет оставались нетронутыми. Об этом сообщает журнал Nature. Специалисты миссии Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access (SALSA) извлекли пробы при помощи скважины, пробуренной на глубину около одного километра.

В результате они обнаружили останки многочисленных ракообразных и существ, напоминающих тихоходку, а также следы растений. Все они оказались меньше, чем семена мака.

Обнаружение животных было совершенно неожиданным для ученых.

Например, часть из них поначалу была принята за червей. Однако анализ показал, что на самом деле это усики какого-то наземного растения или гриба.

Исследователи считают, что существа обитали в прудах и реках Трансантарктических гор, расположенных примерно в 50 километрах от озера Мерсер. Происходило это в течение коротких теплых периодов, когда ледники отступали - в периоды от 10 до 120 тысяч лет назад.

понедельник 21.01.2019 | 13:46

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok