Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Японии до рекордного минимума снизилась рождаемость

Японским министерством здравоохранения были обнародованы демографические данные за прошлый год. Сообщается, что в государстве появилось на свет рекордно мало детей — 941 тыс. Это является самым низким показателем за все время, с которого ведется подобная статистика (с 1899 г.).

Стоит отметить, рождаемость понизилась на 4% в сравнении с 2016 г. И это является серьезной причиной для беспокойства, если принять во внимание тенденцию к старению нации и уменьшению численности населения.

Показатель смертности, согласно данным министерства, повысился на 3% в сравнении с прошлым годом и равен примерно 1,34 млн человек, что тоже является рекордом: подобных цифр в Японии не фиксировалось с тех пор, как окончилась Вторая мировая война. В итоге естественный прирост населения равен лишь 403 тыс. человек.

Сегодня на территории Японии живут примерно 125 млн человек, исключая иностранных граждан, на долю которых приходится примерно 1% населения.

Власти государства на протяжении многих лет пропагандируют рождаемость, однако нация все же стареет. По информации, опубликованной в июле прошлого года, люди, возраст которых равен 65 лет и более, составляют 27,2%, в то время как детей возрастом до 14 лет — лишь 12,7%.

Читайте также: Розничные продажи в Японии возросли в ноябре больше чем на 2%

среда 10.01.2018 | 16:48

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok