"Traders Union" – это первое официальное Международное объединение Форекс трейдеров

Лимассол, Кипр

Tel:+7 (495) 402-21-26 E-mail: [email protected]

Инвестиционные риски — понятие и управление

Что такое инвестиционные риски, какими они бывают

Инвестиции — один из лучших вариантов пассивного дохода, позволяющий не только сохранить, но и приумножить деньги. Перед тем, как инвестировать деньги в тот или иной инструмент, каждый инвестор задается двумя вопросами:  

  • Насколько инвестиции будут выгодны? 
  • Не потеряю ли я свои вложения в случае банкротства управляющей компании или падения цены инструмента? И как мне поступить так, чтобы мои потери в случае форс—мажора были минимальными, а доходность наоборот оптимальной? 
И если с первым пунктом вопросов нет, то второй — это как раз и есть тот самый анализ инвестиционных рисков, о которых пойдет речь дальше. 

Что такое инвестиционные риски

Инвестиционные риски — вероятность возникновения финансовых потерь вследствие непредвиденных ситуаций. Иными словами, это риск потерять свои инвестиции. Задача инвестора — снизить вероятность убытка, используя различные методы минимизации рисков. Или же привести параметр риска к такому значению, которое бы полностью удовлетворяло инвестора. «Чем выше риск — тем выше потенциальная прибыль». 

Классификация инвестиционных рисков при формировании портфеля — факторы 

Существует несколько классификаций инвестиционных финансовых рисков, позволяющих разбить их на отдельные группы. Подобное распределение позволяет предложить для каждой группы свои методы оптимизации рисков, построенные как на математическом анализе, так и на логических, поведенческих заключениях.

Виды рисков по характеру покупательной способности денег: 

  • Валютные. 
  • Инфляционные. 
  • Риски ликвидности. 
Виды рисков по источникам возникновения: 
  • Системные. 
  • Специфические. 
Виды рисков по сферам проявления: 
  • Экономические (торговые). 
  • Политические. 
  • Социальные (поведенческие, психологические). 
По сфере воздействия: 
  • Внутренние. 
  • Внешние (предсказуемые и непредсказуемые). 

Системные инвестиционные риски 

Вид рисков, который затрагивает всю отрасль или страну в целом. Последствия системных (структурных) рисков могут отразиться на нескольких или всех типах инвестиционных инструментов. Например, инфляция, которая способна привести к росту цен одновременно на иностранную валюту, недвижимость (в национальной валюте). Сюда же можно отнести военные действия, дефолт, форс-мажор мирового масштаба и т.д. 

Виды системных рисков: 
  • Правовой риск — риск возникновения убытков вследствие нарушения правовых норм (внутренних или внешних предписаний, законов, правил). 
  • Политический риск — риск убытка вследствие действий политического характера. Введение санкций, теракт и т.д. 
  • Экономический риск — риск убытка вследствие действий экономического характера. Изменение учетной ставки, таможенной политики и т.д. 

Частные или несистемные инвестиционные риски 

Риски, которые носят частный характер и не влияют на отрасль в целом. Виды несистемных рисков: 
  • Операционные риски — риск выполнения управляющей компанией своих функций, включая мошеннический риск. 
  • Кредитный риск — риск невыполнения своих обязательств (банкротство банка, брокера, управляющей компании). 
  • Риск ликвидности — риск невыполнения обязательств из—за несоответствия баланса между активами и пассивами. Классификация системных и несистемных рисков достаточно условна и может иметь иные подходы к группированию. Потому ее стоит воспринимать только лишь в качестве примера. 

Виды инвестиционных рисков 

Эта классификация инвестиционных рисков нечасто встречается в экономической теории, но она наиболее точно показывает направления, которые нужно проанализировать перед тем, как формировать инвестиционный портфель. 

Торговые риски

Торговые риски 

Риск получения убытка вследствие рыночных факторов (экономические, политические риски), а также вследствие ошибки в анализе и прогнозе. В эту группу можно отнести большую часть уже перечисленных выше рисков: кредитные, валютные, торговые, социальные, операционные и т.д. 


Технические риски

Технические риски 

Риски потерять деньги из-за технических сбоев. Этот риск особенно актуален для трейдеров, работающих с рынками онлайн. Сбой на сервере брокера, из-за чего сделка закрывается гораздо позже и соответственно с большим убытком, чем планировал трейдер. Или из-за сбоя в платформе актив покупается по менее выгодной цене. 


Психологические риски

Психологические (поведенческие риски) 

Риски, связанные с человеческим фактором: желаниями, эмоциями и т.д. Например, азарт, эйфория от успеха или наоборот желание отыграть убыток. Человек не всегда умеет вовремя остановиться и трезво оценить ситуацию, с чем и связаны поведенческие риски. Кажущееся для новичка выгодным предложение может попросту оказаться мошенничеством. 

Как рассчитать риски 

В математическом анализе есть десятки формул, позволяющие в той или иной степени оценить уровень риска инвестиционного портфеля и соответственно сбалансировать его в ту или иную сторону.  

Наиболее часто используемые коэффициенты: 
  • Коэффициент Шарпа. Позволяет сравнить соотношение риска и прибыли различных вариантов инвестирования путем сравнения доходности инвестиционного портфеля (отдельного инструмента, стратегии) с доходностью безрискового актива с учетом стандартного отклонения. В качестве безрискового инструмента могут учитываться банковские депозиты или государственные облигации США (казначейские векселя США). Полученный результат может сравниваться с отраслевым. 
  • Коэффициент Альфа. Позволяет сравнивать доходность портфеля относительно средней рыночной доходности активов. 
  • Коэффициент Бета. Является мерой волатильности или систематического риска портфеля. Показывает чувствительность инвестиционного портфеля к рыночным колебаниям. Чем больше значение Бета, тем больший риск при потенциально большей премии (прибыли). 
Другие коэффициенты: коэффициенты Сортино, Трейнора. Как правило, управление рисками предусматривает применение нескольких формул для сравнительного анализа. Пересчет коэффициентов происходит с постоянной периодичностью и в случае отклонения от усредненных статистических данных происходит ребалансировка портфеля. 

Анализ и оценка рисков 

Понятие анализа и оценки рисков, как и методы их минимизации охватывает два направления: математические методы расчета, описанные в предыдущем разделе, и балансировка портфеля по ряду критериев: 
  • Волатильность инструмента за фиксированный промежуток времени. Чем больше, например, дневное движение, тем больше инвестиционные риски. 
  • Максимальная и относительная просадки. Для анализа берется временной интервал 1-3 года. Стабильное изменение цены в обе стороны говорит о минимальных рисках, резкая просадка или внезапный всплеск — о повышенных. 
  • Зависимость цены инструмента от фундаментального фактора. Цена актива резко реагирует на выход статистики или релиза — риск повышенный. 

Способы снижения инвестиционных рисков — минимизация, методы 

Универсальных способов минимизации рисков нет. Можно было бы сказать, что единственный вариант минимизации рисков — это вовсе не инвестировать. Потому существующие методы управления позволяют оптимизировать риски в соответствии со стратегией и возможностями самого инвестора. Одним из вариантов оптимизации рисков является диверсификация и хеджирование. 

Диверсификация рисков 

«Не класть все яйца в одну корзину» — в этом вся сущность диверсификации рисков. Диверсификация — это распределение ресурсов между не связанными между собой объектами. 

Виды диверсификации: 
  • Разделение по активам. Вложения в разные инструменты: депозиты, недвижимость, криптовалюты и т.д. Вопрос в том, какую долю куда вложить и какая должна быть между этими инструментами корреляция (прямая или обратная).  
  • Диверсификация по уровню риска. Например, криптовалюты с дневной волатильностью 5% или инновационное инвестирование относятся к венчурным (высокорисковым) инструментам. Золото и депозиты — к защитным активам. Диверсификация по уровню риска предусматривает долю в инвестиционном портфеле и высокорисковых, и защитных активов.  
  • Институциональная диверсификация. Работа с разными контрагентами: инвестирование в несколько управляющих компаний, банков, в том числе расположенных в разных странах. 
  • Прикладная диверсификация. Распределение рисков между разного рода стратегиями. Например, вы инвестируете в ценные бумаги. Диверсификацией в данном случае будет использование разных стратегий: скальпинг и «долгосрок» или стратегия с Мартингейлом и торговля по фундаментальному анализу. 
  • Статистическая диверсификация. Диверсификация в соответствии с корреляцией. Портфель с обратно коррелирующими активами будет иметь наименьшую доходность, но и застрахует от убытка, так как рост цены одного инструмента компенсирует убыток от падения цены другого. 
Это только лишь несколько примеров диверсификации, которых можно придумать еще больше. Все зависит от фантазии человека. 

Хеджирование рисков

Метод страхования финансовых рисков с помощью деривативов — производных ценных бумаг. Подразумевает с целью компенсации воздействия ценового риска открытие противоположной сделки на другом рынке. Например, при покупке ценных бумаг параллельно заключается обратная сделка на срочном рынке. Инструменты хеджирования рисков — фьючерсы и форварды, опционы, свопы. 

Страхование рисков

Страхование рисков в России практически не развито по причине нерентабельности этого направления. Прямое страхование рисков предусматривает заключение договора со страховой компанией, которая компенсирует часть убытка вследствие форс-мажора. Наиболее частый вариант страхования рисков, популярный на зарубежных биржах — хеджирование, о котором уже упоминалось выше. В трейдинге есть еще один метод страхования — локирование (открытие сделок в обе стороны с последующим закрытием убыточной) и построение сетки ордеров. 

Вывод. Пренебрежение оценкой рисков может привести в лучшем случае к недополучению прибыли, в худшем — к потере денег. Стоит ли настолько серьезно подходить к системе оценки рисков? Риторический вопрос. Если вы готовы легко смириться с потерей вложений, которые сделаны только лишь с целью азарта, то смысл тратить время? Если речь идет об управлении чужими деньгами или большой сумме своего капитала, то конечно стоит. Решение исключительно за вами!

Рекомендуем также ознакомиться с такими статьями

Коментарии

Комментарии пользователей МОФТ

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи.

Опубликован: cw6xz
Вся наша работа, я имею ввиду трейдерство, тесно связана с инвестиционным риском. Риск есть всегда, но с другой стороны))) Кто не рискует, тот не пьет шампанское!
Зарегистрироваться сейчас
  • «
  • 1
  • »